Posted 4 февраля 2021,, 12:27

Published 4 февраля 2021,, 12:27

Modified 17 октября 2022,, 11:09

Updated 17 октября 2022,, 11:09

Количество прививочных центров увеличится до 55-ти в Волгоградской области

4 февраля 2021, 12:27
На сегодняшний день в Волгоградской области создано 37 пунктов вакцинация населения от коронавируса. Однако в ближайшее время их число будет увеличено в полтора раза, заверили в облздраве.

В Волгограде 14-ти прививочных пунктов вполне достаточно для проведения массовой антикоронавирусной вакцинации населения. А вот 23-х (в том числе 6 межрайонных) для области маловато.

Как пояснил на брифинге зампредседателя комитета здравоохранения Волгоградской области Николай Алимов, в центрах в основном используют вакцину «Гам-КОВИД-Вак». И без наличия специального холодильного оборудования, позволяющего обеспечить для препарата температуру на уровне -18º, невозможно организовать новые пункты.

«Все прививочные центра должны быть оснащены необходимым оборудованием, которое соответствует требованиям Роспотребнадзора. Ожидаем на днях дополнительное поступление морозильников. Это уже позволит обеспечить работу 55-ти прививочных центров в регионе», – сообщил в четверг замглавы облздрава.

Как проинформировал чиновник, с начала прививочной компании в регион поступила 23 371 доза вакцины. Первый компонент получили уже 15 157 человек. Иммунизацию завершили практически пять с половиной тысяч жителей региона.

Николай Алимов подтвердил, что желающих пройти вакцинацию много. Но сейчас поликлиники приглашают граждан, согласно федеральным рекомендациям.

«Мы ориентируемся на те категории граждан, которые федеральный центр определил как приоритетные. Это медицинские, педагогические и социальные работники, сотрудники многофункциональных центров, лица старше 60 лет и с хроническими заболеваниями», – отметил Алимов, добавив, что со временем все записавшиеся смогут привиться от коронавируса.

Он также рассказал о создании прививочных бригад, которые будут задействованы в выездной работе в труднодоступных населенных пунктах, организованных коллективах и подразделениях социальной защиты.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», на прошлой неделе наш регион получил 12 817 доз препарата «Спутник-V» в новой фасовке – каждый флакон рассчитан на одну дозу, а не на пять. Это облегчит работу медработникам, которым не нужно формировать группы.

Новая партия вакцины будет распределена между поликлиниками Волгограда, Волжского, Камышина, Михайловки и Урюпинска.

"