Posted 4 февраля 2019,, 10:19

Published 4 февраля 2019,, 10:19

Modified 17 октября 2022,, 10:46

Updated 17 октября 2022,, 10:46

В Госдуме предложили торговым сетям раздавать продукты с истекающим сроком годности

4 февраля 2019, 10:19
Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов предложил магазинам бесплатно раздавать гражданам продукты за сутки до истечения срока годности.

По мнению парламентария, торговые сети только даже выиграют от этого, так как не придется тратить деньги на утилизацию такой продукции, сообщает сегодня Агентство городских новостей «Москва».

Автор инициативы считает, что в случае постоянного проведения подобных акций, государству стоит разработать механизм поощрении торговых сетей. К примеру, предоставлять им налоговые льготы.

«Во всем мире просроченные продукты раздают людям просто так. Огромное количество небогатых граждан стоят в очередях за ними. Нам надо эту практику вводить и у нас. Например, хотя бы за сутки до конца срока годности проводить аналогичные акции. Если ты продукт сегодня вечером приготовил, то есть его можно будет еще два-три дня», – высказал свое мнение агентству Вострецов.

Также депутат Госдумы призвал усилить контроль за качеством продуктов в магазинах и ужесточить ответственность за переклеивание ценников.

"