Posted 4 февраля 2018,, 17:56

Published 4 февраля 2018,, 17:56

Modified 17 октября 2022,, 05:39

Updated 17 октября 2022,, 05:39

Итоги недели: Сталинградская победа, парад, авиация и визит президента

4 февраля 2018, 17:56
ИА «НовостиВолгограда.ру» подводит итоги прошедшей недели, напоминая о наиболее значимых и резонансных событиях в регионе, которые освещались на ленте нашего информагентства.

Всю прошедшую неделю можно считать юбилейной. Волгоградская область и вся страна отметили 75-ю годовщину победы в Сталинградской битве. 2 февраля в регионе постановлением губернатора был объявлен выходным днем, а Указом президента празднику придан федеральный статус.

С понедельника военнослужащие ЮВО начали проводить репетиции парада на площади Павших борцов. Снующую в центр города и обратно к месту дислокации военную технику горожане воспринимали уже к середине недели как что-то привычное. Впрочем, помимо интересного зрелища, а даже репетиции на в центре города собирали большое количество горожан, все это привносило в привычную жизнь Волгограда существенные ограничения. Практически всю неделю в центральной части города действовали существенные ограничения по проезду и стоянке автомобилей. И хотя мэрия подавала это под видом «введение пешеходных зон для удобства горожан», все прекрасно понимали, что в 2 часа ночи улицы закрывают для движения автотранспорта – ну, никак не для пешеходов.

Помимо тяжелей бронетехники на улицах, всю неделю волгоградцы могли наблюдать в небе боевые вертолёты, истребители, штурмовики и бомбардировщики ВКС России. Авиация впервые должна была принять участие в параде войск 2 февраля. И несколько дней лётчики отрабатывали пролёты над центром Волгограда на малой высоте. Некоторым волгоградцам посчастливилось наблюдать и тренировку пилотажной группы «Стрижи».

На этой неделе в регионе прошли более 200 мероприятий к 75-летию победы в Сталинградской битве. Самые зрелищные из них: военный парад и пролёт авиации, выступление пилотажной группы «Стрижи», акция «Военная служба по контракту», видеоинсталляция на ротонде музея панорамы и лазерное шоу на фасаде мельницы Гердарта прошли 2 февраля. Подробный рассказ о них, фоторепортажи и видеоотчёты смотрите в нашей подборке «Сталинградская победа».

2 февраля на празднование юбилея Сталинградской победе в город-герой Волгоград прилетел президент России Владимир Путин. На Мамаевом кургане он возложил венок к Вечному огню в Зале воинской Славы и цветы к могиле маршала Советского Союза Василия Чуйкова. Затем президент побывал на торжественном концерте в ЦКЗ. Здесь он поздравил ветеранов с юбилеем Сталинградской победы.

- Триумфом советской армии завершилась битва, которая вошла в историю человечества как самая жестокая и кровопролитная. Здесь в самой полной мере проявился несгибаемый характер нашего народа.Владимир Путин, президент РФ

В ходе своего визита в Волгоград президент побывал и в интерактивном музее «Россия – моя история». В пойму реки Царица глава государства направился в сопровождении губернатора Андрея Бочарова. Он представил Владимиру Путину новый патриотический проект – комплекс «Лысая гора. Высота 146,0». Президент России осмотрел свидетеля ожесточенных боев, которые осенью 1942 шли на подступах к Волге - бронекатер БК-31.

В ходе визита Владимир Путин успел пообщаться с волгоградцами, оказавшимися во время его визита на Мамаевом кургане, со студентами в музее «Россия. Моя история», с ветеранами и даже девушками-регулировщицами, одетыми в форму Красной Армии образца 1943 года.

В регионе продолжается возведение социально-значимых объектов. На прошедшей неделе губернатор осмотрел ход строительства новой школы на 1 тысячу мест в Советском районе. Здесь уже возведены все основные конструкции здания, подключены инженерные коммуникации, обустраивается спортплощадка, закупается техника и формируется педагогический коллектив.

- Школа даст дополнительную возможность для развития Советского района. Здесь реализуется комплексная застройка территории: возводится большой объем жилья, идет строительство детсада, прокладываются дороги. В итоге мы получаем новый микрорайон, где со временем может проживать до 30 тысяч человек. Для нас это — первый опыт.Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской областиhttps://novostivolgograda.ru/news/society/29-01-2018/novaya-volgogradskaya-shkola-stanet-obraztsom-dlya-vsego-regiona

1 февраля на Волгоградском нефтеперерабатывающем заводе состоялось открытие первой в регионе солнечной электростанции. Устройство мощностью в десять мегаватт сможет ежегодно вырабатывать 12 млн киловатт-часов электроэнергии.

А в больнице скорой медицинской помощи № 25 открылось первое в регионе отделение сочетанной травмы. Сюда будут госпитализировать пациентов, получивших множественные повреждения разных органов.

В начале уходящей недели правоохранители отчитались о расследовании уголовного дела по факту взрыва бытового газа в жилом доме города Волжского. Причиной взрыва газа в квартире на 5 этаже дома №74 по улице Пушкина стала не трагическая случайность, а злой умысел. В рамках расследования была опрошена главная подозреваемая – хозяйка квартиры, где произошел взрыв. Правоохранители располагают неопровержимыми уликами того, что женщина намеренно перерезала газовый шланг, а затем чиркнула спичкой.

В связи со вновь открывшимися обстоятельствами губернатор Андрей Бочаров сделал поручение чиновникам администрации региона и депутатам областной Думы проработать и представить предложения в Государственную Думу и правительство Российской Федерации по изменению федерального законодательства с целью защиты жителей.

Между тем, в самой квартире, где произошел взрыв, рабочие начали демонтаж межкомнатных перегородок и напольных покрытий. При этом жителям первых трех этажей разрешили вернуться в свои квартиры. Квартиры на 4 и 5 этажах, больше всего пострадавшие от взрыва, будут восстановлены. После второго этапа экспертизы и разработки проекта начнутся ремонтные работы. Жильцам верхних этажей на это время предоставят квартиры в маневренном фонде.

Вечером в последний день января в аэропорту Волгограда пассажиров рейса, прибывшего из Москвы, ждало небольшое приключение. Уже после приземления самолета, подачи трапов и начала высадки пассажиров, у одного из прилетевших начал дымить переносной аккумулятор для телефона. Оно было оперативно ликвидировано бортпроводниками, но 2 пассажира самостоятельно выпустили аварийные трапы. Как говорится, у страха глаза велики. В итоге пассажиры покинули самолёт по обычным трапам.

А вот для пассажиров автобуса, следовавшего по маршруту Саратов-Ростов, поездка закончилась трагически. Примерно в 4 часа утра 31 января автобус опрокинулся в кювет. Из более чем 30 пассажиров погибли 4 и пострадали 15 человек. При этом трое погибших и 10 пострадавших – из Волгоградской области. В этой автокатастрофе погиб и подполковник ГУ МЧС Росси по Волгоградской области. Предварительная причина автокатастрофы – превышение водителем автобуса скоростного режима.

"