Posted 4 февраля 2011,, 13:25

Published 4 февраля 2011,, 13:25

Modified 9 ноября 2022,, 19:13

Updated 9 ноября 2022,, 19:13

Сегодня всемирный день борьбы против рака

4 февраля 2011, 13:25
Как сообщил нашему корреспонденту информационный отдел Волгоградского областного центра медицинской профилактики, в целях реализации в 2011 году Государственной кампании по формированию приоритетов здорового образа жизни «Здоровая Россия», а также в рамках провозглашённого в Волгоградской области года «Здоровья и здоро

Как сообщил нашему корреспонденту информационный отдел Волгоградского областного центра медицинской профилактики, в целях реализации в 2011 году Государственной кампании по формированию приоритетов здорового образа жизни «Здоровая Россия», а также в рамках провозглашённого в Волгоградской области года «Здоровья и здорового образа жизни», с 4 по 18 февраля 2011г. будут проведены мероприятия, приуроченные к «Всемирному Дню борьбы против рака».

Их целью является повышение информированности населения Волгоградской области о распространённости онкологических заболеваний, а так же методах их ранней выявляемости и профилактики при создании в обществе онконастороженности. Результатом проведения акции должно стать формирование ответственного отношения жителей Волгоградской области к своему здоровью.

В Волгоградской области продолжается увеличение числа абсолютных случаев впервые выявленных злокачественных образований, при этом показатель онкозаболеваемости постоянно и значительно превышает средний по Российской Федерации, общий темп прироста за последние пять лет составил 12%, с со среднегодовым в 2,8%. Показатель смертности среди больных злокачественными новообразованиями трудоспособного возраста в регионе составляет с 83,5 до 79,3 на 100 000 населения. В структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями на первом месте с долей в 14,8% остаются заболевания кожи, второе место занимают злокачественные новообразования трахеи, бронхов, легкого, на третьем месте злокачественные новообразования молочной железы.

"