Posted 4 февраля 2011,, 13:28

Published 4 февраля 2011,, 13:28

Modified 9 ноября 2022,, 19:13

Updated 9 ноября 2022,, 19:13

Молодежь Волгограда в «дурмане»

4 февраля 2011, 13:28
В конце января на территории г.Волгограда и области проведен рейд «Дурман». Рейдовые мероприятия были направлены на разъяснение несовершеннолетним вреда немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, а также ответственности за участие в их незаконном обороте, предупреждение и пресечение пьянст

В конце января на территории г.Волгограда и области проведен рейд «Дурман».

Рейдовые мероприятия были направлены на разъяснение несовершеннолетним вреда немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, а также ответственности за участие в их незаконном обороте, предупреждение и пресечение пьянства, совершение подростками правонарушений и преступлений, выявление взрослых лиц, вовлекающих несовершеннолетних в преступную деятельность.

В образовательных учреждениях в рамках рейда «Дурман» организовано проведено 66 Дней профилактики. В целях усиления индивидуальной работы с несовершеннолетними и родителями, состоящими на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних, проведено свыше 500 бесед, направленных на разъяснение подросткам последствий немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, ответственности за участие в их незаконном обороте.

За время проведения рейда было возбуждено 9 уголовных дел по ст.228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов), изъято 33,5 гр. наркотических средств.

К административной ответственности привлечено 63 подростка и 240 родителей, на учет поставлены трое несовершеннолетних — за употребление токсические веществ и 18 — за употребление спиртных напитков. В ОВД в состоянии токсического опьянения доставлено 3 подростка.

С целью выявления фактов незаконной реализации несовершеннолетним алкогольной продукции, пива и табачных изделий проверялись торговые учреждения. Инспекторами по делам несовершеннолетних выявлено 21 административное правонарушение, предусмотренных ст. 14.2 КоАП РФ (незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена), в том числе 17 административных правонарушений за незаконную реализацию несовершеннолетним табачных изделий, 4 факта незаконной реализации несовершеннолетним алкогольной продукции и пива.

"