Posted 3 декабря 2021,, 10:26

Published 3 декабря 2021,, 10:26

Modified 17 октября 2022,, 11:38

Updated 17 октября 2022,, 11:38

Вячеслав Володин лидирует в рейтинге Telegram-каналов российских политиков

3 декабря 2021, 10:26
Специалисты АНО «Центр развития политического капитала» представили список самых популярных Telegram-каналов отечественных политиков. Его подготовили после серьезного анализа данных “Медиалогии” и TGStat.

Первую тройку лидеров рейтинга возглавляет Telegram-канал спикера нижней палаты парламента Российской Федерации Вячеслава Володина.

На втором и третьем местах оказались Telegram-каналы главы Чечни Рамзана Кадырова и директора департамента информации и печати МИД РФ Марии Захаровой. Исследователи просмотрели контент и объективные метрики свыше сотни персональных Telegram-каналов политиков из России за период с 25 ноября минувшего года по 25 ноября нынешнего года. В итоговой выборке исследования оказались Telegram-каналы членов нижней палаты парламента, сенаторов, представителей федеральных органов исполнительной власти, глав субъектов РФ, руководителей политических партий и парламентариев региональных заксобраний. Об этом пишет m.lenta.ru.

На позицию в рейтинге повлияли количество упоминаний в Telegram, число подписчиков, среднее количество просмотров, активность на канале, индекс цитирования Telegram-канала, среднее число публикаций в неделю, динамика прироста подписчиков за месяц, динамика прироста подписчиков за год, контентная политика и описание профиля.

Так, по совокупности оценок даже без последней громкой публикации с почти 700 тысячами комментариев канал председателя Государственной думы получил в рейтинге самый высокий балл. Володин задает в Telegram новый тренд: за счет того, что он решил открыть комментарии. При анализе политического процесса не так важно, что в настоящее время туда пришли возмущенные антиваксеры и противники QR-кодов. Интересно, что статья Володина привлекла в Telegram более зрелых людей. И они уже не уйдут. Все действующие политики должны с этим считаться, заявил специалист Центра развития политического капитала Артем Бассараба.

Эксперт пояснил, что Telegram скоро станет одним из наиболее эффективных политических инструментов в РФ.

Отметим, что Центр содействия законотворчеству организовал исследование, по результатам которого выяснилось, что в 2021 году РФ заняла первое место в международном рейтинге открытости парламентов. В исследовании отмечалось, что наиболее высокие баллы среди всех рассмотренных нижних палат парламентов Госдуме удалось набрать за счет разветвленной сети коммуникаций с гражданами, куда включены не только официальные аккаунты в соцсетях, но также авторский Telegram-канал спикера Госдумы Вячеслава Володина, собственная газета и парламентское телевидение «Дума-ТВ».

"