Posted 3 декабря 2021,, 12:56

Published 3 декабря 2021,, 12:56

Modified 17 октября 2022,, 11:38

Updated 17 октября 2022,, 11:38

В столице России обсудили развитие здравоохранения в РФ

3 декабря 2021, 12:56
В столичном регионе прошел цикл экспертных дискуссий «Здравоохранение в России – 2021». В ходе деловой программы мероприятия обсуждались вопросы развития здравоохранения в стране.

По информации mkset.ru, организовали данное событие Фонд Росконгресс и Комитет Госдумы по охране здоровья. Председатель комитета Дмитрий Хубезов считает, что эпоха коронавируса должна ускорить переход системы здравоохранения на личностно ориентированную модель.

«Ценностно ориентированная модель здравоохранения подразумевает, что в первую очередь будет развиваться персонализированное здравоохранение, а именно переход к превентивной медицине”, - отметил он.

Помимо этого, Хубезов считает, что необходимо создать генетический паспорт пациента. По его мнению, подобная инициатива даст возможность выявить угрозу развития болезни еще до клинического исследования. В частности, предотвратить либо сократить риск его развития. Он уверен, что в качестве основы будущие медучреждения должны выбирать контроль конечного результата, эффективность работы с точки зрения заботы о пациентах.

Также участники дискуссий обсудили вызовы, с которыми на сегодняшний день сталкивается система здравоохранения России. Кроме того, они подняли темы основных направлений системы медпомощи, требующие немедленной модернизации. Участники обсудили и здравоохранение, ориентированное на пациента. Они хотят превратить такого человека в надежного партнера государства, который будет бороться за собственное здоровье.

Внимание также уделили борьбе с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями, ВИЧ-инфекцией, сахарным диабетом, восстановлению здоровья пациентов после COVID-19, а также национальной лекарственной безопасности.

В ходе мероприятия участники заявили, что необходимо разработать федеральный проект, предусматривающий борьбу с сахарным диабетом. Кроме того, они выступили с анонсом, заявив о создании цифровой платформы, которая объединит лучшие практики по медицинской реабилитации после перенесенного COVID-19.

Техническим организатором мероприятия выступило агентство CDA, официальным информационным партнером - холдинг 1MI.

"