Posted 3 декабря 2019,, 17:18

Published 3 декабря 2019,, 17:18

Modified 17 октября 2022,, 06:09

Updated 17 октября 2022,, 06:09

В России 25% граждан считают себя волонтерами

В России 25% граждан считают себя волонтерами

3 декабря 2019, 17:18
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Эксперты фонда «Общественное мнение» (ФОМ) провели опрос с целью узнать, сколько россиян занимались или занимаются волонтерской деятельностью. Выяснилось, что работу на добровольной основе когда-либо выполняли 87% граждан России. При этом волонтерами или бывшими волонтерами себя назвали лишь 23% респондентов.

В основном добровольческая деятельность россиян заключается в участии в субботниках по благоустройству, информирует rbc.ru.

Опрос ФОМ показал, что около 48% жителей Российской Федерации уверены в готовности соотечественников всегда прийти на выручку другим. Однако волонтерам или бывшим волонтерам считают себя менее 25% опрошенных. Опыт безвозмездной работы имеют примерно 87% россиян.

Свое исследование специалисты фонда «Общественное мнение» провели в ноябре. Всего было опрошено более 3000 человек. Чаще всего население РФ выходит на субботники. Две трети респондентов убирало территорию или осуществляло другую деятельность, направленную на защиту окружающей среды. 50% россиян бесплатно благоустраивали дворы и улицы.

Нередко волонтерская деятельность наших сограждан заключается в помощи бездомным, инвалидам и сиротам. Этим занимались 37% участников исследования. Более 40% респондентов подыскивали новый дом для брошенных животных.

Одними из самых непопулярных у россиян видов волонтерства стали репетиторство, оказание юридической помощи и работа в области прививания патриотизма.

Из результатов опроса видно, что молодежь чаще всего помогает в образовательной сфере. Люди среднего возраста нередко принимают участие в работе, которая связана с экологией.

2018 год в России был годом добровольца и волонтера. Днем волонтера в стране значится пятое декабря. Эта дата является еще и Международным днем волонтера, установленным Генеральной ассамблеей ООН в 1985 году.

"