Posted 3 декабря 2017,, 10:50

Published 3 декабря 2017,, 10:50

Modified 17 октября 2022,, 05:47

Updated 17 октября 2022,, 05:47

Сегодня будет наблюдаться большое суперлуние

3 декабря 2017, 10:50
Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу Волгоградского планетария, суперлуние происходит, когда фазы полнолуния или новолуния совпадают с приближением Луны к Земле в точке перигея своей орбиты.

А проще говоря, суперлуние – это явление, когда Луна максимально приближается к Земле. Во время суперлуния спутник Земли становится больше, и в этот раз небесная спутница в полнолуние увеличится на 7% по сравнению со «средней» Луной. К сожалению, для земного наблюдателя разница увеличения не будет заметна. Кроме того, сегодняшняя облачная погода с туманами не дает возможности увидеть Луну даже при ее большем увеличении.

В древности в суперлунии усматривали опасность – считали, что это период для разрушительных метеорологических явлений. Правда, сейчас синоптики ни о чем опасном, кроме гололеда, не предупреждают.

Кроме того, суперлуние хотя и не видно невооруженным взглядом с Земли, но сильно влияет на человека. В это время происходит психологическое напряжение, могут обостриться хронические заболевания, люди могут чувствовать резкие перепады настроения и не контролировать свои эмоции.

"