Posted 3 ноября 2021,, 07:18

Published 3 ноября 2021,, 07:18

Modified 17 октября 2022,, 11:50

Updated 17 октября 2022,, 11:50

Рук не хватает: в Волгограде возник дефицит QR-проверяльщиков

3 ноября 2021, 07:18
Необходимость проверять QR-коды и сертификаты о вакцинации у посетителей поставила волгоградских предпринимателей в непростое положение: некоторым не хватает рабочих рук, чтобы выполнять эту задачу. На сайтах вакансий уже появились объявления о поиске промоутеров, которые займутся исключительно проверкой QR-кодов.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», большинство магазинов и предприятий общепита пока справляются со сверкой QR-кодов своими силами. Однако некоторым уже требуется помощь. Например, один из волгоградских баров прямо сейчас ищет сотрудника, который будет встречать посетителей на входе и внимательно изучать их прививочные сертификаты. Это не полноценная работа, а скорее подработка для студентов: за час проверки QR-кодов можно заработать 100 рублей (и бесплатно подкрепиться). Требований немного: наличие смартфона, справка о вакцинации, вежливость и неконфликтность.

Правда, на каждого QR-проверяльщика найдётся QR-бизнесмен: в Волгограде набирает популярность предоставление платных услуг по доступу в магазины, куда не пускают непривитых. Некоторые вакцинированные горожане пытаются подзаработать, предлагая сходить в торговый центр вместо тех, кого туда не пустят из-за отсутствия прививочного сертификата. За эту «работу» предприимчивые волгоградцы просят от 350 до 500 рублей. «Готова сходить в ТЦ Центрального/Ворошиловского района либо любое другое место, где требуется предъявление QR-кода, и совершить покупки за вас. Если требуется не что-то купить, а реализовать какое-то другое дело, тоже рассматриваю. За свой труд, естественно, жду материального вознаграждения», — пишет одна из таких «QR-посредниц».

Впрочем, практика показывает, что и без услуг «QR-помощников» волгоградцы могут без проблем проникнуть в торговый центр, не предъявляя никаких документов: во многих отделах сертификаты о вакцинации не сверяют даже на входе, максимум — просят показать их уже на кассе.

"