Posted 3 ноября 2020,, 05:53

Published 3 ноября 2020,, 05:53

Modified 17 октября 2022,, 10:59

Updated 17 октября 2022,, 10:59

Волгоградский фонд ищет 500 тысяч рублей на реставрацию танка Т-34

3 ноября 2020, 05:53
Волгоградский фонд социальных проектов «Наследие» завершает реставрацию танка Т-34 «Челябинский колхозник», установленного возле Мамаева кургана. Чтобы провести финальный этап работ, общественникам требуется финансовая поддержка.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», танк был выпущен в годы Великой Отечественной войны в Челябинске за счёт средств, собранных колхозниками, – так он и получил своё название. В начале 1970-х годов «Челябинский колхозник» был установлен возле Мамаева кургана в Волгограде в качестве памятника, сейчас он имеет статус объекта культурного наследия федерального значения. С момента установки танк ни разу капитально не реставрировался. В настоящее время памятник снят с постамента, его приводят в порядок на специальной площадке и планируют вернуть на прежнее место в следующем году – либо к годовщине победы в Сталинградской битве 2 февраля, либо к 76-летию Победы 9 мая.

Основная часть работ уже выполнена: реставраторы очистили металлические поверхности танка, укрепили их антикоррозийной грунтовкой, привели в порядок люк и броню, вычистили боевую машину изнутри. Сейчас завершается покраска памятника финишным цветом. Но для завершения проекта фонду «Наследие» потребуются дополнительные средства. При реставрации выяснилось, что постамент памятника нуждается в укреплении, а на самом танке обнаружены повреждения, в том числе следы вандализма. Чтобы их устранить, фонду понадобится порядка 500 тысяч рублей. Сейчас «Наследие» привлекает пожертвования от граждан и частных компаний, чтобы завершить восстановление памятника в установленные сроки.

Напомним, реставрация «Челябинского колхозника» ведётся в рамках международной акции «Своих не бросаем» при поддержке музея-заповедника «Сталинградская битва» и регионального отделения Российского военно-исторического общества.

"