Posted 3 сентября 2021,, 14:19

Published 3 сентября 2021,, 14:19

Modified 17 октября 2022,, 11:27

Updated 17 октября 2022,, 11:27

Волгоградцев привьют от гриппа в пунктах вакцинации от ковида

3 сентября 2021, 14:19
В этом году жителей Волгоградской области от гриппа будут прививать не только в поликлиниках. Они смогут пройти вакцинацию также в мобильных пунктах, где сегодня получают защиту от коронавируса, сообщили в облздраве.

Медики примут желающих в прививочных пунктах, находящихся в торгово-развлекательных комплексах и музее «Россия — моя история». Причем без предварительной записи.

Для взрослых предназначен препарат «Совигрипп», для беременных женщин и детей старше шести месяцев – вакцина «Ультрикс Квадри», уточнили изданию в комитете здравоохранения Волгоградской области.

Первые партии препаратов распределены по медицинским учреждениям. Поставки в регион будут осуществляться по графику, который определен Минздравом РФ.

В рамках кампании по иммунизации от гриппа планируется привить не менее 60% населения региона. В то же время в облздраве уверяют, что вакцинация будет проходить на добровольной основе.

По словам инфекционистов, иммунизация против гриппа должна снизить случаи осложненных форм заболевания ковидом и предотвратить болезни, вызванные смешанными инфекциями.

Однако вакцинироваться от гриппа следует не ранее, чем через месяц после окончания полного курса иммунизации от COVID-19, добавили в комитете здравоохранения.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», в регион поставлено 282 350 доз четырехвалентной инактивированной расщепленной вакцины «Ультрикс Квадри» и 350 830 доз препарата «Совигрипп».

"