Posted 3 сентября 2021,, 19:57

Published 3 сентября 2021,, 19:57

Modified 17 октября 2022,, 11:27

Updated 17 октября 2022,, 11:27

СМИ: Производитель БАДов из РФ предпринимает попытки вытеснить с рынка iHerb

3 сентября 2021, 19:57
Центральный районный суд Барнаула вынес решение по поводу блокировки сайта интернет-магазина iHerb, занимающего 20% отечественного рынка БАДов.

Как пишут “Новые известия”, причиной разбирательств в суде стала жалоба исполнительного директора региональной общественной организации потребителей «Народный контроль» Николая Якушева.

Следует заметить, что на портале организации за 5 лет существования не было опубликовано ни одного отчета о деятельности, а глава числился директором ООО «Биоформатор». Это дочерняя структура одного из крупнейших производителей БАДов в России, алтайского концерна «Эвалар».

При этом у «Эвалар» есть и семейные связи в Госдуме - сын главы компании Александр Прокопьев уже несколько раз избирался туда от Алтайского края. Нет ничего странного в том, что ни прокуратура, ни сам суд не учли, что контора, которая запустила судебные разбирательства с iHerb, обладает связями с их прямым конкурентом в бизнесе. Решение барнаульского суда вызвало широкие обсуждения среди интернет-пользователей.

Люди выражают недовольство, что их лишают возможности приобретать качественный товар по относительно невысокой стоимости.

«Вероятно, по инициативе “Эвалар”. Они так же пару лет назад добились запрета продажи в России через iHerb мелатонина. Догадайтесь, для чего? Правильно, чтобы самим продавать точно такой же импортный мелатонин!» - написали пользователи в комментариях к сообщению о судебном решении.

«Новые известия» уже писали о БАДе «ОРВИС Пробиотик» от “Эвалар”. Тогда оказалось, что препарат не добавит «здоровья дыхательным путям», как говорилось в рекламе продукта, поскольку в нем отсутствуют необходимые компоненты. Да и “алтайских трав” российских препарат, который, как оказалось, был выпущен в Испании, тоже не имел.

"