Posted 3 сентября 2021,, 19:41

Published 3 сентября 2021,, 19:41

Modified 17 октября 2022,, 11:27

Updated 17 октября 2022,, 11:27

Ректор ВШЭ: Расширение списка олимпиад даст новые возможности для школьников

3 сентября 2021, 19:41
Количество олимпиад, которые предоставляют возможность для школьников поступать в вузы на бюджетные места, следует увеличить. Этим мнением в интервью на полях VI Восточного экономического форума ТАСС поделился ректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) Никита Анисимов.

«Я бы выступил за два тезиса, которые министр Фальков уже называл. Первое — это число олимпиад, которые дают возможности для поступления в университеты, должно быть большим, и должно увеличиваться количество победителей таких мероприятий. Для нас важно, чтобы не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в регионах одаренные дети могли найти себя, проходили обучение в лучших университетах в данных регионах», — передает его слова ТАСС.

Также Анисимов отметил, что важно гарантировать качество всех олимпиад. По его словам, тот факт, что школьник — олимпиадник, не должен вызывать сомнений. Кроме этого, ректор добавил, что следует проанализировать практику того, как работают все олимпиады в России, как проводится их экспертиза.

«Принимать такое решение без глубокого профессионального обсуждения нам, понятно, не нужно. И я буду рад, если и Валерий Николаевич, и другие люди, которые участвуют в проведении олимпиад, встретятся, к примеру, на площадке Высшей школы экономики», — сказал он.

Ранее в интервью телеканалу РБК глава Минобрнауки Валерий Фальков отметил, что требования к проведению олимпиад для учащихся школ, которые дают право на поступление в вузы без экзаменов, нужно пересмотреть и сделать более строгими.

"