Posted 3 сентября 2021,, 14:34

Published 3 сентября 2021,, 14:34

Modified 17 октября 2022,, 11:27

Updated 17 октября 2022,, 11:27

Кольцевую развязку на улице Землячки в Волгограде объявили достроенной

3 сентября 2021, 14:34
Завершилась эпопея со строительством новой дорожной развязки на пересечении улицы Землячки и Дорожников в Дзержинском районе Волгограда. Преобразование Т-образного перекрестка в турбокольцо стартовало еще весной этого года. Однако после запуска новой развязки, оказалась, что она опасна для автомобилей.

«НовостиВолгограда.ру» напоминают, что строительство турбокольцевой развязки возле больничного комплекса началось весной 2021 года. Дорожники сумели организовать работы без прекращения движения на этом участке. И уже в конце мая основные этапы были завершены и появились вполне осязаемые элементы кольца: добавлены дополнительные полосы для движения транспорта в направлении Мамаева кургана и проспекта маршала Жукова, само кольцо, разделительные островки, бордюры.

Тут-то и выяснилось, что проект турбоперекрестка и его воплощение расходятся в одном ключевом моменте. При сквозном проезде со стороны проезда Дорожников в направлении Мамаева кургана водители буквально натыкались в бордюрный отросток кольца и вынуждены были резко уходить вправо на соседнюю полосу или перескакивать через высокий бордюр, набивая шишки на колёсах и травмируя подвеску.

В мэрию начали поступать обращения об опасности, которую создает движению автомобилей новая кольцевая развязка. Через некоторое время в администрации Волгограда отреагировали на жалобы граждан. В конце августа дорожные рабочие удалили опасный «аппендикс».

А сегодня, 3 сентября, администрация Волгограда отчиталась о завершении всех работ на турбокольцевой развязке. Как заверили в мэрии, теперь общая площадь проезжей части увеличилась на 30% и составила свыше 13,5 тыс. кв. метров.

Надо отметить, что в Волгограде впервые реализовывали подобную схему проезда перекрестка, возможно, поэтому не удалось воплотить ее с первой попытки.

По мнению, разработчиков турбокольцо позволяет более эффективно, чем обычная кольцевая развязка, перенаправлять транспортные потоки. Кроме самого кольца были также оборудованы дополнительные полосы движения для поворота направо.

К настоящему моменту на новой развязке установили знаки и указатели и нанесли дорожную разметку. Также были обновлены линии наружного освещения.

В связи с изменением организации движения водителей призывают быть осторожными во время проезда по новому перекрестку.

"