Posted 3 сентября 2020,, 11:27

Published 3 сентября 2020,, 11:27

Modified 17 октября 2022,, 10:01

Updated 17 октября 2022,, 10:01

Волгоградцы ждут результатов анализов на коронавирус по две недели

3 сентября 2020, 11:27
Чиновники волгоградского облздрава считают, что жалобы на долгое ожидание результатов тестов носят единичный характер и возникают в дни пиковых нагрузок на лаборатории.

Судя по сообщениям в СМИ и соцсетях, волгоградцы жалуются на проволочки с получением итогов анализов на наличие коронавирусной инфекции. В некоторых случаях со слов пациентов результатов приходится ожидать не одну неделю. На встрече с журналистами заместитель председателя комитета здравоохранения Волгоградской области Николай Алимов рассказал о том, как видит ситуацию облздрав.

— Тема ожидания тестов периодически поднимается, и мы провели анализ ситуации. Жалобы, которые к нам поступают, это единичные случаи, связанные либо с человеческим фактором либо с пиковыми нагрузками на лабораторию в конкретный день, задержки минимальны. В комитет здравоохранения поступило всего семь обращений, причем часть из них по поводу проведения исследований в негосударственных диагностических центрах, которые мы не курируем, — пояснил представитель облздрава.

Николай Алимов сообщил, что волгоградские лаборатории ежедневно делают около 3000 исследований на COVID-19. К середине сентября этот объем увеличат еще на тысячу анализов в сутки за счет запуска дополнительных мощностей.

С учетом того, что осенью в претенденты на зараженных коронавирусом добавятся сезонно гриппующие граждане с ОРВИ, можно предположить, что проблема с задержкой тестов так и не потеряет своей актуальности.

В целом зампредседателя облздрава Николай Алимов отметил, что ситуация с коронавирусом в Волгоградской области остается стабильной, но напряженной. На сегодняшний день есть 1255 свободных коек, это примерно треть от общего ковидного фонда.

"