Posted 3 сентября 2018,, 10:18

Published 3 сентября 2018,, 10:18

Modified 17 октября 2022,, 08:21

Updated 17 октября 2022,, 08:21

Власти Волгоградской области отредактируют Социальный кодекс региона ради пенсионеров

3 сентября 2018, 10:18
Власти Волгоградской области внесут изменения в региональный Социальный кодекс, чтобы обеспечить сохранение льгот для пенсионеров. Об этом сегодня объявил губернатор Андрей Бочаров на оперативном совещании.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу областной администрации, региональные власти уже подготовили проект поправок сразу к нескольким законодательным актам, включая Социальный кодекс. Это сделано в рамках исполнения распоряжений президента. Речь идёт о сохранении в прежнем объёме ряда льгот для пожилых людей — права на бесплатный проезд в общественном транспорте, ежемесячных пособий, адресных выплат малоимущим и особого порядка оплаты коммунальных услуг.

Сегодня мы внесём данный законопроект в Волгоградскую областную Думу и предложим депутатам рассмотреть и принять его на первом заседании, которое назначено на сентябрь 2018 года, — пояснил Андрей Бочаров.

Губернатор также поручил представителям областной администрации совместно с общественниками разработать предложения по установлению дополнительных льгот пенсионерам на местном уровне. Варианты этих нововведений будут изучаться и внедряться в течение года, одновременно с реализацией пенсионной реформы. По предварительным данным, наибольшее внимание будет уделяться вопросам, связанным с бесплатным или льготным проездом пожилых волгоградцев в автобусах и электротранспорте.

Напомним, принятие ныне действующего Социального кодекса Волгоградской области вызвало возмущение у оппозиционных политических сил (в первую очередь у КПРФ) и профсоюзов, которые заявили, что правовой акт сильно урезал льготы для пенсионеров.

"