Posted 3 августа 2020,, 11:10

Published 3 августа 2020,, 11:10

Modified 17 октября 2022,, 06:26

Updated 17 октября 2022,, 06:26

Облздрав: дети – скрытые носители коронавируса

3 августа 2020, 11:10
90 юных жителей Волгоградской области находятся в инфекционных стационарах с подозрением на COVID-19. На лечении с подтвержденным коронавирусом еще 204 ребенка.

Детское население болеет менее выражено, чем взрослое, рассказал на брифинге заместитель председателя комитета здравоохранения Волгоградской области Николай Алимов. Но это если говорить про основную стадию инфекционного процесса.

— Однако сейчас уже много данных о том, что у детей могут быть отдаленные осложнения. Так называемый синдром Кавасаки, системные поражения сосудов, поражение органов вплоть до тяжелых осложнений. Мы наблюдаем амбулаторно переболевших детей и у нас пока, к счастью, таких случаев нет. Но они официально описаны в методических рекомендациях Минздрава, — сказал Николай Алимов.

Чиновник подтвердил, что дети часто переносят заболевание COVID-19 бессимптомно, и в этом заключается другая опасность. Они могут во время контактов со своими родителями, бабушками, дедушками передавать инфекцию, хотя клинических проявлений коронавируса у юных волгоградцев может и не быть.

Дальнейшие решения по работе детских учреждений будут приниматься оперативным штабом, пояснил зампредседателя комитета здравоохранения региона.

— Каких-то явных очагов мы сейчас не фиксируем, но около ста заражений мы наблюдаем фактически каждый день. Мы видим ситуацию относительно ровную по заболеваемости, она не растет. Но, к сожалению, и не падает пока, то есть мы находимся сейчас на так называемом плато, — пояснил ситуацию с распространением вируса Николай Алимов.

"