Posted 3 августа 2020,, 19:18

Published 3 августа 2020,, 19:18

Modified 17 октября 2022,, 06:28

Updated 17 октября 2022,, 06:28

МРОТ должников будет защищен законодательно

3 августа 2020, 19:18
Проект закона, разработанный единороссами, поддержали в ЦБ, Минюсте, Минтруда и Федеральной службе судебных приставов. Одобрили данную инициативу в Федерации независимых профсоюзов и Сбербанке.

На прошедшей онлайн-дискуссии с представителями профильных ведомств было решено создать рабочую группу, в которую войдут члены партии, чиновники и участники организаций соцпартнеров. Задача группы — до конца августа убрать все «шероховатости» из законопроекта. Также наработки группы будут использованы для окончательной доводки закона во время работы осенней сессии Госдумы, пишет mkset.ru.

Как отметил секретарь Генсовета партии Андрей Турчак, задача государства — защищать граждан, оказавшихся в трудной ситуации. Право на такую защиту прописано в Конституции. Кроме того, новый закон должен снизить пыл некоторых финансовых организаций, не останавливающихся ни перед чем в погоне за прибылью. Это касается особенно микрофинансовых структур, которые часто навязывают людям невыгодные кредиты, а потом забирают у них буквально все.

Согласно новому законопроекту, у должников появится возможность указать банковский счет, на котором в течение месяца будет сохраняться доход, равный МРОТ. С этого счета невозможно будет списать долг.

По словам первого зама главы фракции ЕР в Госдуме Андрея Исаева, новый закон направлен на защиту не только социально уязвимых граждан, таких как старики или инвалиды. Он поддержит и другие категории россиян, в том числе самозанятых, чьи счета могут быть вычищены за долги до нуля.

Как сообщает официальный партийный сайт er.ru, Андрей Турчак на онлайн-дискуссии заявил, что проект нового закона будет широко обсуждаться в регионах. Также он отметил, что прошедшая встреча — первая в целой череде подобных мероприятий. На них будут обсуждаться защита прав россиян, обеспечение их лекарствами, поддержка занятости и другие важные вопросы.

«Эти темы объединены нацеленностью на человека, его защиту, заботу и благополучие. Именно это главные приоритеты партии в работе с людьми», — резюмировал Турчак.

«Законопроект, разработанный «Единой Россией» о «защите прожиточного минимума должников», следует рассматривать как практическую реализацию внесенных конституционных положений о гарантиях социальной защиты населения, в первую очередь социально уязвимых слоев.

При этом важно в условиях формирования цифрового общества соблюсти интересы кредитных организаций, заемщиков и государства, как гаранта прав и свобод гражданина, через обеспечение действенного эффективного межведомственного взаимодействия приставов с банками, Госавтоинспекцией, налоговыми органами, что и предусматривает данная инициатива.

В данном случае предлагается попытка минимизации экономических и социальных рисков, от которых не застрахованы определенные категории граждан», — отметил доктор политических наук, профессор, заведующий кафедрой международных отношений, политологии и регионоведения Волгоградского госуниверситета Сергей Панкратов.

"