Posted 3 августа 2020,, 10:04

Published 3 августа 2020,, 10:04

Modified 17 октября 2022,, 06:25

Updated 17 октября 2022,, 06:25

Игорь Баранов: спасает и 40-процентная защита маски

3 августа 2020, 10:04
Главный реаниматолог комитета здравоохранения Волгоградской области просит беречь своих родных и близких, соблюдая масочный режим.

По словам Игоря Баранова, большое количество заражений COVID-19 происходит из-за скептического отношения к мерам предосторожности.

— Коронавирусу всё равно, верите вы в него или нет и к какому слою общества принадлежите. Важно помнить, что масочный режим защищает не только вас, но и ваших родителей. Я обращаюсь прежде всего к молодому поколению. Да, вы сами можете легко перенести заболевание коронавирусом, но параллельно вы можете заразить близких старшего возраста, которые в силу своих лет или являясь носителями хронических заболеваний могут не перенести заражение коронавирусом, — отметил в ходе традиционного брифинга Игорь Баранов

Главный внештатный анастезиолог-реаниматолог комитета здравоохранения Волгоградской области напомнил, что относиться скептически к мерам защиты значит подвергнуть смертельному риску окружающих. В некоторых случаях причиной инфицирования являлось банальное пренебрежение масками.

— Да, маска, как считают многие, это не 100-процентная защита, но это не значит, что её не нужно носить в местах большого скопления людей. Даже доказанные 40% защитного действия маски — это существенное снижение риска заражения и негативных цифр статистики.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» рассказали о том, что за последние сутки количество подтверждённых диагнозов по коронавирусной инфекции выросло на 97 случаев. В минувшие 24 часа зафиксирована и ещё одна смерть от последствий этого заболевания.

"