Posted 3 августа 2018,, 14:25

Published 3 августа 2018,, 14:25

Modified 17 октября 2022,, 10:44

Updated 17 октября 2022,, 10:44

Госдума проведет парламентские слушания по пенсионной реформе

3 августа 2018, 14:25
На 21 августа в Государственной думе намечено проведение больших парламентских слушаний по совершенствованию пенсионной системы. Депутатам придется прервать свои отпуска, чтобы обсудить один из самых сложных и злободневных вопросов внутриполитической повестки.

О проведении слушаний сегодня объявил спикер нижней палаты парламента страны Вячеслав Володин, сообщается на официальном сайте Госдумы.

- Принятие такого решения вызвано тем, что депутаты в регионах активно обсуждают этот законопроект с избирателями, а профильный комитет уже работает с поступающими предложениями и поправками ко второму чтению, — пояснил Володин в ходе встречи с руководителем профильного комитета Госдумы Ярославом Ниловым.

Напомним, депутаты в Госдумы большинством голосов одобрили внесенный правительством законопроект, предусматривающий в том числе повышение пенсионного возраста. До 24 сентября к документу будут приниматься поправки. «Учитывая важность этого законопроекта, было бы правильно всесторонне обсудить его до начала осенней сессии», — сказал спикер Госдумы.

Идею проведения слушаний поддержали все парламентские фракции («Единая Россия» 19 июля почти в полном составе поддержала законопроект, против голосовали КПРФ, «Справедливая Россия» и большинство членов ЛДПР). Ожидается, что в слушаниях, помимо депутатов, примут участие представители правительства, российских регионов, общественности и эксперты.

Добавим, что несмотря на одобрение регпарламентами предложенного правительством варианта пенсионных изменений, простые россияне в большинстве своем выступают против повышения возраста выхода на пенсию. В Волгограде, в частности, участники профсоюзного митинга приняли обращение к президенту, призвав его не допустить принятие такого решения, а коммунисты вовсе пригрозили выгнать единороссов из Думы за одобрение антинародного, по мнению КПРФ, законопроекта.

"