Posted 3 июля 2020,, 10:19

Published 3 июля 2020,, 10:19

Modified 17 октября 2022,, 10:32

Updated 17 октября 2022,, 10:32

Ученые: предпосылки болезни Альцгеймера лежат в младенчестве

3 июля 2020, 10:19
За последний век люди стали дольше жить, однако есть и обратная сторона долголетия – появляются заболевания, характерные для пожилого возраста. Например, болезнь Альцгеймера, которая постепенно разрушает нервную систему и медленно убивает человека.

Ученые из Новосибирска выяснили, что предпосылки этого заболевания лежат еще в младенчестве.

Оказалось, что предрасположенность к старческим болезням можно определить, когда человек рождается. Ученые из Института цитологии и генетики изучили два новых фактора риска появления болезни Альцгеймера, среди которых легкая недоношенность и небольшая задержка развития мозга. Об этом пишет news.ru.

Специалисты изучают течение этого заболевания на преждевременно стареющих крысах с болезнью Альцгеймера. Было установлено, что особи с этим недугом рождаются слегка недоношенными.

По словам научного сотрудника лаборатории молекулярных механизмов старения ФИЦ ИЦиГ СО РАН Екатерины Рудницкой, у крыс, страдающих болезнь Альцгеймера, была выявлена еще одна характерная черта – у всех в раннем возрасте была задержка созревания головного мозга, что проявлялось в запоздалом появлении безусловных рефлексов. В младенчестве крысы отставали от сверстников, а потом догоняли их.

"