Posted 3 июля 2019,, 07:28

Published 3 июля 2019,, 07:28

Modified 17 октября 2022,, 09:24

Updated 17 октября 2022,, 09:24

Волгоградские полицейские сняли интригующий фильм о коллегах-поисковиках из ГИБДД

3 июля 2019, 07:28
Сегодня службе Госавтоинспекции Волгоградской области исполняется 83 года. Помимо торжественных мероприятий сотрудники полиции поздравили своих коллег-автоинспектров, принимающих участие в поисковых экспедициях, короткометражным художественным фильмом.

Привычный образ дорожного полицейского — это человек с жезлом, который обеспечивает безопасность движения на дорогах, выезжает на места ДТП и в профилактические рейды.

Однако не все знают, что в коллективе волгоградских дорожных полицейских трудятся еще и поисковики. На общественных началах и по зову сердца они участвуют в экспедициях ради восстановления памяти о погибших героях Великой Отечественной войны.

Сводный отряд поисковиков создан в 2011 году по инициативе начальника ГУ МВД России по Волгоградской области генерал-лейтенанта полиции Александра Кравченко и с тех пор успешно работает. В него входят как действующие сотрудники полиции, так и ветераны МВД из Волгоградской и Ростовской областей.

Один из самых активных участников, стоявший у истоков поискового движения, Юрий Дымов. Он вместе с коллегами лично приложил руку к тому, чтобы останки советских солдат не остались лежать в земле в безвестных местах, а были подняты, по возможности опознаны и перезахоронены с почестями.

За время выездных экспедиций отряд обнаружил останки 736 погибших солдат, из них 33 уже опознаны, найдены родственники четверых бойцов, - рассказал журналисту издания «НовостиВолгограда.ру» командир поискового отряда МВД «Безымянная высота» Юрий Дымов.

Многие из участников сводного отряда поисковиков имеют опыт боевых действий, в том числе на Северном Кавказе и награждены правительственными наградами, поэтому как никто другой знают цену жизни. К слову, именно так «Цена жизни» называется местами трогательная и душевная, местами остросюжетная короткометражка, рассказывающая о переломе в мировоззрении городских дорожных хулиганов, беззаботно рассекающих на спорткарах по Волгограду.

Нарушив ПДД, а предварительно нахамив ветерану, в качестве профилактической меры парни оказываются с поисковиками в полях, и там уже с лопатой в руке начинают задумываться над истинными ценностями. А когда они находят медальон, то окончательно взрослеют, постигают цену жизни, и иначе смотрят на свою, начинают осознавать личную ответственность за происходящее вокруг.

Конечно, данная лента снималась не на киностудии, а большинство ролей в ней сыграли не профессиональные актеры, а обычные автоинспекторы, но это и ценно. Нет никакого притворства, а есть настоящая правда жизни, — рассказал Юрий Дымов.

Отметим, что это уже не первый опыт волгоградских полицейских в съемках короткометражек. До этого они выпустили остросюжетную и трагичную ленту про один день из жизни сотрудника ГАИ, который не вернулся со службы и погиб на боевом посту.

"