Posted 3 июля 2019,, 08:54

Published 3 июля 2019,, 08:54

Modified 17 октября 2022,, 09:24

Updated 17 октября 2022,, 09:24

На службе круглосуточно и в любую погоду: волгоградской ГАИ исполнилось 83 года

3 июля 2019, 08:54
Праздничные мероприятия, посвященные 83-й годовщине образования службы ГАИ, состоялись сегодня в областном центре, сообщает издание «НовостиВолгограда.ру».

Сегодня руководитель регионального главка МВД РФ генерал-лейтенант Александр Кравченко встретился с личным составом волгоградской ГИБДД. На встречу пригласили также ветеранов службы и членов семей сотрудников, погибших при исполнении служебного долга.

- В 2018 году волгоградской Госавтоинспекцией УГИБДД ГУ организовано и проведено свыше 2,5 тысяч рейдовых и профилактических мероприятий, как массовых, так и по выявлению отдельных видов нарушений ПДД. Не допущено роста аварийности по вине нетрезвых водителей, под контролем остается обстановка на федеральных автодорогах региона, - отчитались автоинспекторы перед Александром Кравченко.

В 2018 году автоинспеторы региона пресекли почти 3 миллиона нарушений ПДД и поймали 8 тысяч пьяных за рулем.

Профилактические рейды, подобные тому, что прошел 19 июня во всех районах Волгограда, когда на городские улицы одновременно вышли около 50 экипажей ГИБДД, позволили добиться снижения аварийности. Так почти на 5 процентов упало количество ДТП, в которых пострадали или погибли люди.

Весомый вклад автоинспекторы внесли и в статистику раскрытия серьезных преступлений, не связанных с ситуацией на дороге. В 2018 году патрули автоинспекторов в ходе несения службы помогли раскрыть более полутора тысяч преступлений краж, грабежей, угонов и выявить факты незаконного оборота наркотиков.

Александр Кравченко поблагодарил дорожных полицейских за все эти достижения и за честную самоотверженную службу. Отличившимся сотрудникам дорожной полиции он вручил ведомственные награды.

За происходившим с одобрением наблюдали ветераны службы, которые, казалось, радуются, что у них подросла достойная смена. Среди них один из самых уважаемых ветеранов ГАИ региона Виталий Лутков. Он отдал службе более 20 лет, и в свои неполные 70 лет возглавляет музей ГАИ – ОРУД ГИБДД.

- Смотря на горящие глаза этих молодых людей, я вспоминаю и свои молодые годы. Чего у нас было не отнять - это вдохновения, энтузиазма, веры в лучшие качества людей. У меня и моих коллег первоочередным было стремление навести определенный порядок в плане безопасности дорожного движения в городе, заслужить уважение среди участников дорожного движения. Думаю, в общем и целом со своей задачей современное поколение автоинспекторов справляются, - рассказал журналисту издания «НовостиВолгограда.ру» Виталий Лутков.

Завершились торжественные мероприятия возложением цветов и венков к стеле памяти сотрудников ГАИ, погибших при исполнении служебного долга. А затем руководство, ветераны службы и действующие сотрудники посетили праздничный концерт, подготовленный творческим коллективом ГУ МВД региона.

"