Posted 3 июля 2019,, 08:49

Published 3 июля 2019,, 08:49

Modified 17 октября 2022,, 09:24

Updated 17 октября 2022,, 09:24

На полигоне в окрестностях Волгограда танки на пять метров погрузятся в воду

3 июля 2019, 08:49
На полигоне Прудбой в окрестностях Волгограда 5 июля состоятся показные занятия по преодолению водных препятствий. В учениях примут участие около трёхсот офицеров командного состава и свыше сорока единиц боевой техники.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе Южного военного округа, среди техники, участвующей в показных занятиях, будут танки Т-90А, боевые машины пехоты БМП-2 и БМП-3, бронетранспортёры БТР-80, катера и моторные лодки. Специально для учений обустроят тренировочный водоём, где экипажи военных машин станут отрабатывать навыки переправы через препятствия.

Танкисты соединений ЮВО продемонстрируют особо сложные манёвры — в частности, им предстоит провести тяжёлую технику через водные преграды шириной до 50 метров и глубиной до пяти метров. Танки и БМП будут двигаться по дну водоёма, так что их водителям придётся управлять техникой вслепую, ориентируясь только на показания приборов. При этом перед военными поставлена сложная задача — провести все машины под водой без переключения передач, резких поворотов и остановок.

Все военнослужащие, которые примут участие в непростой тренировке, будут экипированы специальными средствами защиты — водолазными костюмами и дыхательными аппаратами, в которых можно безопасно провести под водой не менее часа. Кроме того, в рамках учений военные потренируются форсировать настоящие реки.

"