Posted 3 июля 2016,, 20:44

Published 3 июля 2016,, 20:44

Modified 9 ноября 2022,, 18:51

Updated 9 ноября 2022,, 18:51

Новости Казахстана: в Актобе на свет появились малыши с пороками

3 июля 2016, 20:44
Новости Казахстана: в Актобе на свет появились малыши с пороками

Несмотря на прогрессивные технологии в области диагностики беременных во всем мире достаточно часто на свет появляются дети с различными аномалиями. Не исключением является и Казахстан. В роддоме местной больницы 23 и 27 июня родились малыши с серьезными дефектами. Новости Казахстана оповещают, что у одного младенца оказалось четыре ноги, а у второго – сросшиеся фаланги пальцев на ногах и руках. Первый ребенок спустя два дня после появления на свет перенес первое оперативное вмешательство.

Родители близнецов не имеют проблем со здоровьем. Во время беременности будущая мать тщательно соблюдала рекомендации врачей и неоднократно проходила обследование УЗИ. Последние не выявили никаких отклонений в развитии плода. Новорожденный, у которого имеется вместо двух четыре ножки, находится в тяжелом состоянии. Новости Казахстана рассказывают, что у малыша обнаружили целый «букет» пороков: проблемы с развитием сердечных сосудов, органов мочеполовой системы, дефект в области ануса. У ребенка нет прямой кишки – на ее месте расположена конечность, а рядом вторая.

В результате первого оперативного вмешательства, которое новорожденный перенес достаточно стойко, была выведена стома в область передней брюшной стенки. Операция являлась жизненно необходимой, ведь кроха не имел возможности опорожнять кишечник естественным образом. К счастью, вмешательство оказалось весьма успешным. После него ребенка поместили в реанимацию. Медики рассказали, что выведение стомы – далеко не последняя операция. В будущем маленькому пациенту предстоит еще не одно испытание. Одним из основных является удаление лишних конечностей.

Стоит отметить, что до настоящего момента на территории Актюбинской области еще не было зарегистрировано подобных аномалий. Новости Казахстана были проинформированы специалистами о том, что такие дефекты в развитии зачастую происходят по нескольким причинам. К числу последних можно отнести наличие инфекций, анемий, а также из-за употребления определенных лекарственных препаратов под час беременности. Случаются аномалии развития в том случае, если женщина проживает в зоне с плохой экологической обстановкой.

Что касается младенца со сросшимися пальчиками, то на сегодня он находится на обследовании. Патология, которую врачи называют «ластами», является достаточно распространенной. Она не несет угрозы для жизни и устраняется со временем. Коррекцию не производят в младенческом возрасте.

"