Posted 3 июля 2012,, 05:35

Published 3 июля 2012,, 05:35

Modified 9 ноября 2022,, 19:06

Updated 9 ноября 2022,, 19:06

В модернизацию Волгоградской областной детской клинической больницы вложено более 26 млн. рублей

3 июля 2012, 05:35
Государственное учреждение здравоохранения «Волгоградская областная детская клиническая больница» в нашем регионе является ведущим многопрофильным медицинским учреждением, оказывающим специализированную и высокотехнологичную медицинскую помощь детям с соматической патологией....

Государственное учреждение здравоохранения «Волгоградская областная детская клиническая больница» в нашем регионе является ведущим многопрофильным медицинским учреждением, оказывающим специализированную и высокотехнологичную медицинскую помощь детям с соматической патологией. Коллектив больницы активно работает по всем направлениям модернизации: совершенствует материально-техническую базу, использует информационные системы, внедряет стандарты оказания медицинской помощи.

Как сообщили ИА «НовостиВолгограда.ру» в Правительстве Волгоградской области, в 2011 году здесь провели капитальный ремонт отделения реанимации для новорожденных детей. На него потратили около 800 тыс. руб. При этом были учтены технические характеристики и условия монтажа будущего оборудования. В январе 2012 года был реконструирован блок интенсивной терапии отделения патологии новорожденных.

В рамках программы модернизации для областной детской клинической больницы закупили современные УЗИ-сканеры, инкубаторы, инфузоматы. Оборудование начали использовать в реанимации и перинатальном отделении сразу же после его установки. По словам главного врача ГБУЗ «Волгоградская областная детская клиническая больница» Светланы Емельяновой, это позволило доукомплектовать учреждение здравоохранения в соответствии с действующими стандартами и сделать квалифицированную медицинскую помощь доступнее.

Кроме того, средства Программы модернизации были направлены на внедрение стандартов оказания медицинской помощи. В 2011 году профессиональную подготовку прошли 14 врачей. В первом полугодии 2012 г. ещё 12 человек обучались на ведущих научно-образовательных базах России Переподготовку прошли 100% врачей-реаниматологов, принимающих участие в лечении новорожденных с экстремально низкой массой тела. По словам министра здравоохранения Волгоградской области Владимира Шкарина, областная детская клиническая больница одно из самых активных в регионе медучреждений в вопросе участия в федеральном проекте.

Напомним, всего из 8 млрд. руб., которые будут освоены в Волгоградской области в рамках модернизации здравоохранения, около четверти этой суммы направят на реорганизацию детской медицинской службы.

"