Posted 3 июня 2021,, 16:32

Published 3 июня 2021,, 16:32

Modified 17 октября 2022,, 11:20

Updated 17 октября 2022,, 11:20

«Норникель» готовится к выпуску углеродно-нейтрального никеля

3 июня 2021, 16:32
В ближайшем будущем компания «Норильский никель» изготовит первую партию углеродно-нейтрального никеля. Об этом в ходе сессии ПМЭФ по цифровым финансовым активам рассказал глава «Интерроса» Сергей Батехин. По его словам, углеродно-нейтральный никель токенизируют.

«Учитывая скорое введение налогообложения углеродного следа, такой новый продукт, который будут продавать в форме токенов, может заинтересовать индустриальных потребителей, а также инвесторов», — приводит interfax.ru слова Батехина.

У покупателей появится возможность отслеживать статус на каждой стадии жизненного цикла, вплоть до этапа утилизации, за счет блокчейн-технологии. Это важно в свете ввода электронного паспорта батарей для электромобилей. Как отметил глава «Интерроса», смарт-контракт дает возможность записать в партию такого никеля данные о месте добычи металла, а также о том, как соблюдались экологические нормы.

В данный момент «Норникель» производит в качестве финансовых инструментов токены, где предусмотрены платиноиды и цветные металлы. Ими пользуются на Лондонской и Франкфуртской биржах как финансовыми инструментами. В форме индустриальных токенов «Норильский никель» поставляет продукцию крупным клиентам, например BASF, Umicore. Данная форма удобна, в частности, для того, чтобы планировать закупки и распоряжаться излишками автопроизводителей, которые покупают платиноиды в рамках годовых контрактов.

"