Posted 3 июня 2020,, 06:00

Published 3 июня 2020,, 06:00

Modified 17 октября 2022,, 09:10

Updated 17 октября 2022,, 09:10

«Мэрия махнула на них рукой»: горожане просят сохранить троллейбусы в Волгограде

3 июня 2020, 06:00
Проведение опроса о целесообразности курсирования троллейбусов в Волгограде запустило дискуссию о скорой его отмене в областном центре.

Волгоградский центр управления пассажирскими перевозками проводит опрос среди горожан о судьбе троллейбусной сети, рассказывало наше издание. Причем опросник построен таким образом, что создаётся впечатление, что власти всерьез озадачились вопросом «а нужен ли вообще такой вид общественного транспорта Волгограду?».

Теперь горожане вовсю обсуждают эту тему. Мнение большинства жителей областного центра чётко и по существу высказал Telegram-канал «Сталингумрак». «Администрация считает этот вид транспорта нерентабельным, устаревшим и дорогим. Она давно уже махнула на него рукой и не обновляет парк. Теперь же, накопив изношенность автопарка, уверяет, что замена машин затратна. Хорошие хозяева следят за состоянием хозяйства, ремонтируют и постепенно обновляют. У плохих — все ломается разом и выбрасывается. Конечно, самое простое — заменить на автобусы. Отдадим все перевозки одному монополисту и всё. С другой стороны, наши троллейбусы скоростными не назовёшь. Пользуются спросом только те маршруты, которые не дублируют остальные виды транспорта. И, наверное, вопрос рентабельности здесь напрямую зависит от организации перевозок. С этим у нас всегда были проблемы».

«НовостиВолгограда.ру» сообщали о последствиях отмены только одного троллейбусного маршрута № 18 в городе. После введения новой схемы пассажирских перевозок в 2017 году жители Кировского и Советского районов так и не смогли перейти на альтернативные автобусы, предложенные чиновниками. Горожане неоднократно требовали вернуть удобный и чистый электротранспорт, но так и не были услышаны.

А на днях своими впечатления о поездке в автобусе поделился бывший вице-мэр Волгограда Дмитрий Любитенко. «Сегодня добирался до работы на автобусе. Лучше бы поехал на велосипеде. Так реально быстрее… На прошлой неделе видел, у ЖД Вокзала, как пустые автобусы выходили на линию один за одним. Потом транспорт как будто вовсе исчез, хотя еще не было поздно. С планированием — беда.⠀Автобус битком. Людям сложно войти и выйти».

Власти и транспортники в свою очередь заявляют, что захотели узнать мнение общества с благой целью. Чиновники якобы хотят прояснить у населения причины непопулярности троллейбусов и подготовить рекомендации по улучшению транспортного обслуживания населения. Что ж, хочется верить, что итоги проводимого опроса не станут поводом для сворачивания троллейбусных линий в Волгограде.

"