Posted 3 июня 2019,, 06:36

Published 3 июня 2019,, 06:36

Modified 17 октября 2022,, 06:04

Updated 17 октября 2022,, 06:04

Роспотребнадзор: волгоградцы обеспокоены условиями проживания в своих домах

3 июня 2019, 06:36
Неудовлетворительные условия проживания в многоквартирных домах остаются одним из главных поводов для жалоб, которые направляют в Роспотребнадзор жители Волгограда. Учитывая проблемы с расселением ветхих зданий в областном центре, это внушает серьёзные опасения.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу регионального Управления Роспотребнадзора, за май в ведомство поступило 134 жалобы, из которых более половины касались нарушения прав потребителей, а ещё четверть – несоблюдения санитарных норм. Основные претензии волгоградцы высказывали по поводу торговли некачественными товарами и состояния жилых помещений. По всем обращениям представители Роспотребнадзора дали устные консультации.

Нельзя не отметить, что проблемы в сфере ЖКХ и неприемлемые условия проживания уже давно остаются главными поводами для нареканий со стороны горожан. Нарушения в данной сфере беспокоили жителей Волгограда весь прошлый год, а с начала 2019-го ситуация практически не изменилась. Большое количество жалоб, поступающих в надзорные органы, связано с аварийными домами, расселять которые мэрия почему-то не торопится.

Между тем в Волгограде и Волжском хватает зданий, которые даже не признаны аварийными, но также находятся в критическом состоянии и готовы вот-вот рухнуть. Во многих случаях речь идёт о бараках послевоенной постройки, которые изначально служили временным жильём и не были рассчитаны на долговременную эксплуатацию. Сейчас эти дома разрушаются на глазах: в конце мая в одном из таких зданий на юге Волгограда обвалилась внутренняя стена, а в Волжском барак на улице Калинина фактически сгнил изнутри. Капитальный ремонт подобным зданиям уже не поможет – а местные власти, похоже, делают всё, чтобы не признавать их состояние аварийным.

"