Posted 3 июня 2016,, 05:41

Published 3 июня 2016,, 05:41

Modified 9 ноября 2022,, 18:51

Updated 9 ноября 2022,, 18:51

В Волгограде появятся «пешеходный каркас», «Площадь искусств» и «Сады Царицы»

3 июня 2016, 05:41
Идеи изменения внешнего облика Волгограда начнут претворяться в жизнь

Идеи изменения внешнего облика Волгограда начнут претворяться в жизнь

В Волгограде принята концепция благоустройства и формирования архитектурно-художественного облика города. В первую очередь планируется благоустроить «клиентские» маршруты и создать «пешеходный каркас» в центре города. Как пояснили ИА Новости Волгограда.ру в пресс-службе мэрии, «клиентские» маршруты – это пути наиболее вероятного и приоритетного следования гостей ЧМ-2018. На таких маршрутах предлагают создать велосипедную инфраструктуру, а также провести масштабное озеленение. Причем планируется не только создать защитные зеленые полосы, но и обновить парки, сады, бульвары, набережные и др.

В рамках идеи создания пешеходного каркаса - концепции «Квадрат» - архитекторы предлагают создать своего рода арену для городских мероприятий, способных стать центром урбанистической культуры. Она может быть расположена в историческом центре Волгограда либо у поймы реки Царицы. В центре города планируется создать своего рода «Площадь Искусств», для реализации различных творческих проектов – передвижных выставок, концертов, театральных постановок под открытым небом, мастер-классов.

В пойме реки Царицы может появиться каскад искусственных водоемов с системой фонтанов и водопадов, которые могут использоваться также и для лодочных прогулок в летнее время, а зимой - как ледовые катки. Кроме того, ландшафт территории можно обыграть при помощи комплекса «Сады Царицы».

"