Posted 3 июня 2011,, 06:05

Published 3 июня 2011,, 06:05

Modified 9 ноября 2022,, 19:11

Updated 9 ноября 2022,, 19:11

В Волгоградской области казаков воспитывают с детского сада

3 июня 2011, 06:05
Глава администрации Волгоградской области Анатолий Бровко принял участие в заседании комиссии Совета при Президенте России по делам казачества, которое состоялось в Москве в администрации Президента РФ. Губернатор представил доклад о взаимодействии волгоградских властей...

Глава администрации Волгоградской области Анатолий Бровко принял участие в заседании комиссии Совета при Президенте России по делам казачества, которое состоялось в Москве в администрации Президента РФ. Губернатор представил доклад о взаимодействии волгоградских властей и казачьего сообщества.

В Волгоградской области накоплен богатый опыт по возрождению традиций российского казачества. В настоящее время в регионе проживает более 60 тысяч казаков.

В прошлом году согласно директиве Генштаба РФ в области началась работа по призыву казаков в 20-ю отдельную мотострелковую бригаду. Осенью ее ряды пополнили 126 членов казачьих обществ. В весенний призыв - еще 179 ребят.

Те, кто только собирается в армию, регулярно посещают воинские части Волгограда и области. Допризывники знакомятся с условиями службы солдат. В таких мероприятиях ежегодно участвует до 1000 молодых казаков.

Казачья молодежь принимает участие в региональном турнире по военно-прикладным видам спорта имени полного Георгиевского кавалера, Героя Советского Союза Константина Недорубова, в областной спартакиаде казаков-допризывников «Штурм», в конноспортивных соревнованиях на кубок администрации региона.

Муниципальные дружины, в которых состоят более 800 волгоградских казаков, – верные защитники малой родины, помощники полиции, пожарных, пограничников, инспекторов по делам несовершеннолетних. На содержание этих дружин из областного бюджета в прошлом году было выделено 25 млн. рублей. А в течение двух ближайших лет на развитие казачества в нашей области предполагается направить 64 млн. рублей. Регион также активно участвует в федеральных программах с казачьим компонентом.

Также администрация Волгоградской области ведет переговоры о создании на базе Качинского летного военного училища кадетской казачьей школы. Планируется, что ребят там научат не только основам военного дела, но и азам летного искусства.

"