Posted 3 июня 2011,, 05:56

Published 3 июня 2011,, 05:56

Modified 9 ноября 2022,, 19:11

Updated 9 ноября 2022,, 19:11

Администрация Волгоградской области борется с саранчой в Палласовском районе

3 июня 2011, 05:56
На этой неделе в администрации региона состоялось внеочередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Волгоградской области под председательством первого вице-губернатора Геннадия Чурикова.Основным вопросом...

На этой неделе в администрации региона состоялось внеочередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Волгоградской области под председательством первого вице-губернатора Геннадия Чурикова.

Основным вопросом повестки дня стала разработка мер борьбы с особо опасными вредителями сельскохозяйственных культур в Палласовском районе. Весеннее контрольное обследование показало высокую выживаемость яйцекладок саранчовых (итальянский прус, азиатская перелетная саранча) на территории порядка 30 тыс. га.

Чтобы предотвратить угрозу возникновения чрезвычайной ситуации, комиссия приняла решение о выделении бюджету Палласовского района 6,6 млн. рублей из областной казны на проведение истребительных и защитных мероприятий против насекомых-вредителей.

Комитету по сельскому хозяйству администрации региона поручено подготовить обращение в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации с просьбой оказать помощь по выделению средств на финансирование истребительных мероприятий против саранчи.

"