Posted 3 мая 2018,, 12:32

Published 3 мая 2018,, 12:32

Modified 17 октября 2022,, 06:10

Updated 17 октября 2022,, 06:10

40 дней спустя...В Волгограде молятся о погибших в ТЦ «Зимняя вишня»

3 мая 2018, 12:32
Сегодня патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Кемерово.

Сначала он возложил большой букет белых роз у импровизированного мемориала рядом со зданием сгоревшего торгового центра, а затем обратился к собравшимся жителям города.

- К сожалению, когда произошла эта страшная трагедия, я не смог сразу прибыть в Кемерово и пообещал, что непременно буду с вами на этом месте в 40 дней, когда мы совершаем особую молитву за тех, кто скончался. Глядя на эти цветы, игрушки, особым образом чувствуешь всю ту бездну горя, через которую прошли люди, родители, близкие. Те, кто скончался, вместе с нами, они там, где нет боли, скорби, но мы, люди, имеющие вот это тело, нервы, разум, не можем дистанцироваться от того страдания, которое произошло, - цитирует патриарха «Российская газета».

Волгоградская область сегодня тоже скорбит по жертвам трагедии. В храмах региона на 40-й день после пожара по благословению патриарха прошли заупокойные службы, прихожане молитвенно почтили память погибших.

Пожар в ТЦ «Зимняя вишня» произошел в Кемерово 25 марта. Жертвами трагедии стали 60 человек, большинство из них - дети. Сейчас по уголовному делу, возбужденному СК России, предъявлено обвинение 8 подозреваемым, все они находятся под стражей.

"