Posted 3 апреля 2022,, 08:37

Published 3 апреля 2022,, 08:37

Modified 17 октября 2022,, 11:37

Updated 17 октября 2022,, 11:37

Волгоградские врачи спасли семилетнюю девочку с редким осложнением

3 апреля 2022, 08:37
Уникальную операцию провели кардиохирурги Волгоградского областного кардиологического центра. Они спасли жизнь семилетней девочки, у которой возникло редкое осложнение после инфекционного заболевания.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе регионального комитета здравоохранения, в начале марта девочка перенесла вирусную инфекцию. После этого она начала жаловаться на плохое самочувствие и боль в животе. Бригада «скорой помощи» зафиксировала у юной волгоградки критическое повышение артериального давления. Девочку экстренно доставили в областную детскую больницу, где её обследовали специалисты. У юной пациентки обнаружили редкое осложнение – стеноз левой почечной артерии и уменьшение размеров левой почки.

Девочка была переведена в Волгоградский кардиоцентр, в отделение детской кардиохирургии. С учётом юного возраста больной было принято решение выполнить малоинвазивное оперативное вмешательство, – рассказали в облздраве. – После операции с положительной динамикой и отсутствием жалоб ребёнок выписан на амбулаторное лечение врача-педиатра и кардиолога в поликлинику по месту жительства.

Для Волгоградской области операция, которую провели хирурги кардиоцентра, совершенно уникальна. Врачи буквально сотворили чудо – восстановили кровоток в сосудах и спасли девочку от потери почки. Состояние школьницы после операции врачи ещё раз оценят через три месяца.

По данным пресс-службы региональной администрации, среди пациентов, получивших высокотехнологичную медицинскую помощь с начала года, 10,5% составляют дети. Сложнейшие операции проводятся в девяти клиниках региона, среди которых уронефрологический и кардиологический центры, а также онкодиспансер. В регионе продолжается активная работа по реализации проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» и модернизации медучреждений в соответствии с распоряжениями губернатора Андрея Бочарова.

"