Posted 3 апреля 2020,, 09:44

Published 3 апреля 2020,, 09:44

Modified 17 октября 2022,, 09:51

Updated 17 октября 2022,, 09:51

Волгоградцы в соцетях: кому не заплатят за месяц простоя?

3 апреля 2020, 09:44
Продление нерабочих дней в стране до самого мая для многих волгоградцев вызвало вопрос, на какие средства жить в этот период.

Напомним, 25 марта президент РФ Владимир Путин объявлял выходными дни с 28 марта по 5 апреля с сохранением заработной платы. Мера объяснялась необходимостью максимально снизить риски заболевания россиян новой коронавирусной инфекцией COVID-19.

В это время оказалась под запретом работа предприятий и организаций, которая не связана со здравоохранением, обеспечением населения продуктами и товарами первой необходимости, непрерывным производством и жизненно важными структурами.

Все остальные организации, нарушившие запрет на работу, рискуют быть оштрафованными, согласно поправкам в КоАП РФ, на сумму до 140 тыс. рублей. Это значительный размер для небольшой торговой точки или парикмахерской.

Накануне из нового обращения президента к нации стало понятно, что неделей вынужденного простоя не обойтись. Нерабочие дни в стране продлены до 30 апреля. Это уже прописано во вчерашнем Указе «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Для малого и среднего бизнеса, а также самозанятых это сообщение стало «холодным душем». Волгоградские предприниматели и их работники уже выразили свое волнение в соцсетях.

- Я работаю не официально в магазине одежды, живу на съёмной квартире с ребёнком одна. Кто подскажет как выжить, – задается вопросом Кира Черемушникова.

- У вашего работодателя такие же вопросы поверьте. У меня люди работают официально, толку нифига , никаких компенсаций мне от государства тоже нет , ни приказов , ни займов под 0% под зп от банков нет,как обещают по новостям. Тем более ваш магазин одежды даже на работу не выйдет..., – пишет Максим Бомчиков.

- До 30 продлил...а как люди работать будут,ведь большинство в малом бизнесе ,который сейчас не существует в этот период..даже страшно об этом думать .А последствия грядут, – переживает Ирина Свинцова.

- Вот вам пример....Моя знакомая ИП.Работает парикмахером на себя.Обеспечивает семью (мать получает пенсию менее 8000,отец не получает пенсию но оф.зп 8000).10 тысяч у них уходит на платежи за дом и газ.Так же платят за кредит.......Как жить если она не может работать а потом еще и налоги платить......на 6000 в месяц???3 взрослым людям..., – рассказал о своей ситуации пользователь под ником Yoma Black.

Конечно, появились и комментарии с напоминанием, что в нерабочие дни должен сохраняться заработок и также рекомендации официально работать. Но и на их высказания появились многочисленные возражения

- Открою тайну. Кто работает официально тоже взялись за голову, только гос структуры будут платить у остальных либо юр оклад низкий , либо отпуск за свой счет, – сообщил Артем Алимов.

- Я работаю официально, но сидя дома теряю 70-% зарплаты,а ипотеку не кто не отменял платить, и детей кормить надо, - ответила Надежда Терентьева.

Как передавали «НовостиВолгограа.ру», президент своим Указом позволил главам регионам определять, какой режим устанавливать на своей территории, а также какие учреждения и организации должны приостановить свою деятельность или смогут работать с соблюдением санитарно-эпидемиологических правил. Все зависит от ситуации по COVID-19 в регионе.

Ранее власти Волгоградской области сообщили о введении в регионе мер поддержки для предпринимателей, чья сфера бизнеса наиболее пострадала в период эпидемии.

"