Posted 3 апреля 2020,, 08:15

Published 3 апреля 2020,, 08:15

Modified 17 октября 2022,, 09:52

Updated 17 октября 2022,, 09:52

Волгоградское Управление Роспотребнадзора срочно закупило 4 тысячи медицинских масок

3 апреля 2020, 08:15
Пока в волгоградских аптеках медицинские маски раскупают сразу же, как только они появляются в продаже, региональное Управление Роспотребнадзора решило обеспечить себе «стратегический запас» средств индивидуальной защиты на время эпидемии коронавируса. Ведомство срочно заключило контракт на поставку масок.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на реестр контрактов, Управление Роспотребнадзора закупает 4 тысячи медицинских масок у индивидуального предпринимателя из Волжского. Цена за единицу товара – чисто символическая, всего 5 рублей. Для сравнения, в «Волгофарме» трёхслойная медицинская маска, по данным УФАС, продаётся за 25 рублей.

Поставщик обеспечит доставку товара в Управление в течение пяти рабочих дней и гарантирует его качество. За 20 тысяч рублей Роспотребнадзор получит партию трёхслойных нестерильных медицинских масок «Гекса» жёлтого цвета. Средства на закупку выделены напрямую из федерального бюджета. По всей видимости, маски приобретаются в соответствии с целевыми указаниями по борьбе с коронавирусом в регионе и будут раздаваться сотрудникам ведомства при необходимости.

Эпидемия COVID-19 уже вынудила ряд государственных ведомств и крупных компаний провести экстренные закупки медицинских масок на федеральном уровне. К примеру, «Почта России» приобрела 3 млн масок за 89,7 млн рублей, а ОАО «РЖД» закупило маски, респираторы и медицинские перчатки в количестве более 77 тысяч штук за 9 млн рублей. Волгоградские предприятия в массовом приобретении масок для сотрудников пока не замечены.

Напомним, в условиях резко возросшего спроса на медицинские маски из-за эпидемии коронавируса семнадцать швейных комбинатов Волгоградской области перешли на их производство в промышленных масштабах.

"