Posted 3 апреля 2020,, 09:51

Published 3 апреля 2020,, 09:51

Modified 17 октября 2022,, 09:53

Updated 17 октября 2022,, 09:53

В мире в условиях пандемии развернулась борьба за аппараты ИВЛ

3 апреля 2020, 09:51
В период пандемии большинство стран мира ощутило дефицит аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ), которые необходимы пациентам с осложнениями после заражения COVID-19.

Ситуацию с острой нехваткой аппаратов ИВЛ прокомментировал директор внешней разведки Израиля «Моссад» Йоси Коэн. Он иронично отметил, что в нынешних условиях гораздо проще похитить сведения о ядерной программе Ирана, чем найти для страны аппараты ИВЛ. Как пишут “Новые известия”, Израиль сейчас закупает это оборудование по всему миру, действуя через подставные фирмы из сторонних государств. И это несмотря на то, что у израильских властей более чем достаточно средств для защиты граждан от коронавируса.

Резкий рост спроса закономерно привел к увеличению стоимости аппаратов ИВЛ и их комплектующих. Но если оборудование подорожало на 200-300%, то стоимость его компонентов - в 20-40 раз. И все равно покупатели не могут их приобрести, так как рынок стремительно пустеет. По этой же причине больницы не могут починить старое оборудование.

Производители аппаратов ИВЛ в США ориентируют свои мощности в первую очередь на внутренний рынок, а уже потом на своих союзников. Получается, дефицитная медицинская техника стала мировым стратегическим оружием в борьбе против инфекции.

Отмечается, что сложившаяся ситуация на рынке привела к росту случаев мошенничества. Преступники предлагают приобрести аппараты ИВЛ по демпинговым ценам, берут с клиентов предоплату и исчезают.

В России на текущий момент ситуация с аппаратами ИВЛ стабильна. У страны есть стратегический запас этого оборудования и значительные производственные мощности, позволяющие нарастить выпуск аппаратов в сжатые сроки.

"