Posted 3 апреля 2019,, 05:59

Published 3 апреля 2019,, 05:59

Modified 17 октября 2022,, 09:40

Updated 17 октября 2022,, 09:40

Ближе к земле: волгоградские депутаты и общественники отправились в теплицы

3 апреля 2019, 05:59
На фоне многочисленных сообщений о нарушении закона в тепличных хозяйствах региона члены экологического совета при Волгоградской областной Думе и местные общественные активисты решили «отправиться в поля». Они организовали рейд по сельхозпредприятиям, чтобы проверить, соблюдают ли аграрии все положенные правовые нормы.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу регионального парламента, в рамках выездного совещания участники экосовета и общественники посетили теплицы Городищенского и Иловлинского района, к работе которых неоднократно возникали претензии со стороны местных жителей и правоохранительных органов. Активисты нагрянули с инспекцией в три частных фирмы и два ИП по выращиванию овощей. Они напомнили предпринимателям о том, что загрязнять почву и воду химикатами недопустимо, а вовремя заключать с региональным оператором по обращению с ТКО договоры на вывоз отходов — необходимо.

Мы побывали в тепличных хозяйствах Городищенского и Иловлинского районов. Прежде всего обращали внимание на соблюдение требований природоохранного законодательства, правил сбора и вывоза мусора, — пояснила депутат областной Думы и председатель экологического совета Ирина Соловьёва.

Напомним, правоохранительные органы и общественники вновь обратили внимание на ситуацию с теплицами в Городищенском и Иловлинском районах после того, как депутат Волгоградской областной Думы Николай Свиридов на парламентском часе напомнил о ней руководителю регионального ГУ МВД Александру Кравченко. «Пятый год уже говорим о теплицах, когда эта проблема будет решена?», — возмутился парламентарий. Вскоре после этого полицейские организовали в тепличных хозяйствах масштабную проверку и обнаружили, что в сельхозпредприятиях трудились более 90 нелегальных мигрантов, которые применяли для обработки растений опасные химикаты.

"