Posted 3 марта 2022,, 04:09

Published 3 марта 2022,, 04:09

Modified 17 октября 2022,, 11:49

Updated 17 октября 2022,, 11:49

Тюльпаны для волгоградцев выросли в цене на 300%

3 марта 2022, 04:09
В преддверии Международного женского дня волгоградские флористы утверждают, что проблем с поставками из-за санкций не будет. Однако стоимость закупки уже выросла на 300% по отдельным позициям.

В преддверии Международного женского дня волгоградские флористы стали предупреждать клиентов о серьезном подорожании цветов. На стоимость роз и тюльпанов, как выяснилось, повлияли не только антироссийские санкции, но и жадность поставщиков, накрутивших суммы ещё до скачка курса валют.

Как рассказала «НовостямВолгограда.ру» одна из работниц цветочного магазина, поставщики из Голландии отличились больше всех. Они сделали накрутку в 300%. Поставщики из Эквадора накрутили цены на 150%, из Кении — на 100%. Подкачало покупателей и «импортозамещение» в цветочном секторе экономики. Краснодарские поставщики не остались в стороне от зарубежных коллег и сделали накрутку в 150%. Отметим, что это накрутки, в которые на тот момент еще не входили расходы на логистику, серьезно сейчас осложнившуюся из-за ограничений на авиаперевозку.

— Проблем с доставкой не предвидится. 80% выращенных цветов в Голландии продаются в России и странах СНГ, — утверждает Мария, флорист со стажем более 10 лет. — На моей памяти это третий «блок» поставок, но как-то обходились. Голландцы не смогут отказаться от такого объёмного рынка сбыта. Но он и не зациклен на Нидерландах. Большая часть поступает из Южной Америки и Кении. Российские цветочники также участвуют в процессе. Мы, например, оплатили весеннюю закупку в Краснодаре ещё осенью и сможем продавать цветы по приемлемой цене.

Логистика в обход санкций увеличит стоимость цветов минимум на 100%. Но это вряд ли остановит покупателей, особенно в пик потребления — 8 марта. В «пандемийном» 2021 году магазин среднего формата продавал с 4 по 8 марта в Волгограде 10 тысяч тюльпанов.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, что из-за санкций покупатели столкнулись с грабительскими ценами на бытовую технику и автозапчасти.

"