Posted 3 марта 2021,, 16:10

Published 3 марта 2021,, 16:10

Modified 17 октября 2022,, 11:14

Updated 17 октября 2022,, 11:14

Замначальника волгоградской колонии может сесть за коррупцию

3 марта 2021, 16:10
Из-за 130 000 рублей заместитель начальника одной из исправительных колоний УФСИН России по Волгоградской области пойдет под суд — его обвиняют в получении взятки.
Сюжет
СК СКР

Человеческая корысть до добра не доводит, на собственном примере в этом убедился подполковник внутренней службы, замысливший обмануть свое окружение. Его коррупционная схема была раскрыта сотрудниками отдела собственной безопасности УФСИН России по Волгоградской области, а также Управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального Главка МВД. Весной прошлого года при получении взятки в размере 35 000 рублей заместитель начальника исправительной колонии был задержан.

Как сообщили в пресс-службе регионального СУ СКР, сотрудникам следственного отдела по Центральному району удалось установить, что обвиняемый решил присвоить себе часть денег от госконтракта на поставку продовольственных товаров в колонию. Для этого он уговорил руководителя фирмы, выигравшей конкурс, сократить объем поставляемых продуктов, а получившуюся разницу в стоимости отдать ему наличными деньгами. Подполковник пообещал, что в дальнейшем будет помогать поставщику заключать новые государственные контракты.

До задержания обвиняемого руководитель фирмы еще дважды передавал ему деньги. Так что общая сумма полученных замначальника ИК в качестве взяток денежных средств составила около 130 тысяч рублей.

Теперь ему будет предъявлено обвинение по второй части 290-й статьи Уголовного кодекса РФ «получение должностным лицом взятки в значительном размере». Дело передано в суд.

"