Posted 3 февраля 2021,, 10:38

Published 3 февраля 2021,, 10:38

Modified 17 октября 2022,, 11:09

Updated 17 октября 2022,, 11:09

«Вырубка разрешена»: волгоградские чиновники ждут разрешения на стройку в пойме

3 февраля 2021, 10:38
Министерство природных ресурсов и экологии рассмотрит документы, которые ему повторно направила на рассмотрение администрация Волгоградской области. Речь идёт о проекте постановления, разрешающего частичную вырубку дубов в Волго-Ахтубинской пойме для строительства новой высокоскоростной трассы.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в региональном комитете экологии, сейчас на рассмотрении в Минприроды находится отредактированный и уточнённый документ. Комитет заново направил в министерство проект постановления, предполагающего внесение правок в положение о природном парке «Волго-Ахтубинская пойма». При этом волгоградские чиновники учли замечания, высказанные федеральным ведомством, и выслали дополнительные подтверждающие и уточняющие документы. Пока что весь комплект бумаг проходит повторное согласование.

Предлагаемыми поправками уточняются запреты и ограничения, связанные с рубкой древесно-кустарниковой растительности в целом, а не только дубов. В частности, ужесточаются нормы, связанные с вырубкой деревьев, с чётким определением конкретных случаев, когда это возможно. Вырубка деревьев (за исключением дубов) для строительства инфраструктурных объектов в соответствии с действующим положением о природном парке «Волго-Ахтубинская пойма» в настоящее время разрешена, – отметили в областном комитете экологии и природных ресурсов.

Напомним, ранее Минприроды не согласовало первый вариант постановления, разрешающего вырубку дубов в Волго-Ахтубинской пойме ради строительства новой высокоскоростной трассы. Волгоградские чиновники не представили документов, которые бы доказывали неизбежность такого вмешательства в экосистему. Тем не менее администрации региона дали возможность переработать проект, а вероятность отказа от реализации важного инфраструктурного проекта близка к нулевой.

"