Posted 3 февраля 2021,, 12:16

Published 3 февраля 2021,, 12:16

Modified 17 октября 2022,, 11:09

Updated 17 октября 2022,, 11:09

Волгоградцы простятся с Максимом Загорулько под мелодии военных лет

3 февраля 2021, 12:16
Прощание с фронтовиком, участником Сталинградской битвы, почетным жителем города-героя Волгограда Максимом Загорулько состоится в четверг, 4 февраля. На церемонию выделено чуть больше часа, передают «НовостиВолгограда.ру».

Волгоградцы простятся с Максимом Матвеевичем под фронтовыми знаменами в Триумфальном музея-панорамы «Сталинградская битва», по решению Совета ветеранов и родственников.

Церемония пройдет под мелодии военных лет с 11:00 до 12:15, уточнили изданию в администрации Волгоградской области.

Как рассказала дочь ветерана Великой Отчечественной войны Нина Максимовна, перед этим траурный кортеж проедет вокруг Волгоградского государственного университета и затем отправится к центру города, проследовав по улице имени Максима Загорулько в Советском районе.

После церемонии прощания состоится отпевание в Церкви Иосифа Астраханского на Дмитровском кладбище. На нем будут присутствовать только родственники.

Как уже сообщалось ранее, Максима Загорулько похоронят в 13:30 на Моторном кладбище Дзержинского района Волгограда рядом с его женой.

«НовостиВолгограда.ру» сообщали, что Максим Матвеевич Загорулько ушел из жизни 2 февраля в возрасте 96 лет.

Из его биографии известно, что с 18 лет участвовал в боевых сражениях во время Великой Отечественной войны. Среди многочисленных государственных наград имеет орден Красной Звезды и Отечественной войны I степени.

За активную научную деятельность и создание первого классического университета в Волгограде Максиму Загорулько присвоено звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации».

Большую часть своей жизни Максим Матвеевич посвятил изучению истории Сталинградской битвы. Под его руководством создана энциклопедия «Сталинградская битва».

"