Posted 3 февраля 2021,, 09:48

Published 3 февраля 2021,, 09:48

Modified 17 октября 2022,, 11:09

Updated 17 октября 2022,, 11:09

Волгоградэнергосбыт настроен решительно: собственникам жилья отключают электричество

3 февраля 2021, 09:48
14 980 собственников жилья Волгоградской области могут остаться без электроэнергии. Ровно столько уведомлений о вводе ограничений направил «Волгоградэнергосбыт» должникам. Это первый этап рассылки уведомлений.

Что заставляет энергетиков идти на такие решительные меры, как отключения? В настоящее время просроченная задолженность населения Волгоградской области достигла астрономической цифры в791 млн. рублей. ПАО «Волгоградэнергосбыт», приобретая электроэнергию на оптовом рынке для всех без исключения потребителей, фактически безвозмездно кредитует злостных неплательщиков. При этом компания полностью оплачивает своим партнёрам поставленную ими энергию, в том числе и ту, которую потребляют неплательщики. В результате происходит кассовый разрыв, который приводит к дестабилизации рынка электроэнергии в регионе. Поэтому отключения являются мерой прекращения наращивания задолженности недобросовестным потребителем электроэнергии и стимулом погасить задолженность.

Специалисты «Волгоградэнергосбыт» советуют: «Если у вас есть задолженность за электроэнергию, не доводите до критического момента — после отключения придётся погасить не только сумму долга и пени, но и внести плату за повторное подключение электроэнергии.»

Погасить задолженность без комиссии можно on-line в личном кабинете на сайте или в приложении компании. Также можно сделать это по номеру лицевого счета без регистрации.

"