Posted 3 февраля 2021,, 14:06

Published 3 февраля 2021,, 14:06

Modified 17 октября 2022,, 11:09

Updated 17 октября 2022,, 11:09

Система «Умный лес» заработает по всему Пермскому краю

3 февраля 2021, 14:06
В рамках федеральной программы по развитию лесного комплекса по всему Пермскому краю начнет работать система «Умный лес». Она позволяет следить за состоянием природных ресурсов.

Как сообщает perm.aif.ru, Дмитрий Беланович, и. о. министра природных ресурсов региона, посетил лесничество Добрянское, где ему была представлена новая система.

В 2011 году ООО «Уралбумага» арендовало участки в 10 лесничествах на 49 лет. В этих лесничествах, в том числе и в Добрянском, началась так называемая «лесная» цифровизация. Власти Пермского края поддержали новые технологии и разработали систему «Умный лес», позволяющую контролировать заготовку древесины с помощью беспилотников и данных со спутников. Сейчас ее планируют внедрить во всем регионе.

Заместитель генерального директора ГП ПЦБК Александр Сухановский отмечает, что инновационные технологии помогают отслеживать общую ситуацию и реагировать на нарушения даже в самых отдаленных местах.

В настоящее время данные поступают в систему, когда древесина уже на складе. В разработке алгоритм, при котором информация будет обновляться по мере заготовки.

Председатель комитета по государственной политике и местному самоуправлению Заксобрания региона Александр Бойченко дает положительную оценку скорости и результативности внедрения цифровых технологий в Пермском крае. Он отмечает, что другие регионы (Татарстан, Кировская, Ульяновская и Свердловская области) уже проявили интерес к «Умному лесу».

"