Posted 3 февраля 2021,, 14:01

Published 3 февраля 2021,, 14:01

Modified 17 октября 2022,, 11:09

Updated 17 октября 2022,, 11:09

"Единая Россия" проконтролирует строительство ФОКОТов

3 февраля 2021, 14:01
Жители российских регионов совместно с «Единой Россией» смогут наблюдать за ходом строительства физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа (ФОКОТов). Для этого создадут специальный цифровой сервис. По предложению партии на работы из федеральной казны направят два миллиарда рублей.

Врио заместителя секретаря генсовета «Единой России» Дмитрий Кобылкин сообщил, что за каждым возводимым ФОКОТом закрепят членов нижней палаты парламента и региональных депутатов от партии. Наблюдатели будут контролировать работу на объектах и информировать местное население.

Дмитрий Кобылкин заверил, что конкурсы по выбору подрядной организации сделают открытыми и полностью прозрачными. У людей не должно возникать сомнений, что подрядчик выполнит свою работу качественно. Госслужащие и простые люди будут посещать стройки, беседовать с рабочими строительных компаний и сотрудниками органов местного самоуправления. Все появляющиеся вопросы станут решать в кратчайшие сроки. Об этом информирует nashgorod.ru.

Разрабатываемый сервис позволит в режиме реального времени наблюдать за ходом работ, а также изучать данные о строящихся объектах. Единороссы не оставят без внимания и благоустройство территорий вокруг спорткомплексов. Тут можно задействовать механизмы «народного бюджетирования».

В конце минувшего месяца члены Кабинета министров Российской Федерации выделили два миллиарда рублей на строительство физкультурно-оздоровительных комплексов. Идею о финансировании озвучили члены партии. Денежные средства направят на возведение сотни объектов в городах и селах. 43 из них распахнут свои двери уже в текущем году.

Комплектация ФОКОТов будет зависеть от климатических условий. Так, на севере соберут хоккейные коробки, а на юге установят площадки для баскетбола и волейбола. Во все комплекты войдут футбольные поля, беговые дорожки, силовые тренажеры и воркаут-зоны, сообщается на сайте «Единой России».

«В этом году в Волгоградской области планируется возведение одного ФОКОТа в Суровикинском районе. В комплекс войдут спортивные площадки для занятий различными видами спорта – легкоатлетическая площадка (для толкания ядра), мини-футбольное поле с искусственным покрытием, площадка для воркаута и оборудованная тренажерами зона для занятий общей физической подготовкой.

Комплекс будет оснащен зрительской трибуной, туалетной комнатой, раздевалками.

Отмечу, что на всех этапах строительства и проведения работ по возведению ФОКОТа будет осуществляться партийный контроль. Мониторинговые группы, в которые войдут активисты партпроекта, будут регулярно посещать объект строительства, встречаться с жителями.

Наша задача - сделать все, чтобы возможности для занятий спортом, физической культурой были не только у юных жителей областной столицы и крупных районных центров, но и отдаленных населенных пунктов», - отметил региональный координатор федерального партпроекта «Детский спорт» Алексей Волоцков.

"