Posted 3 февраля 2021,, 10:56

Published 3 февраля 2021,, 10:56

Modified 17 октября 2022,, 11:09

Updated 17 октября 2022,, 11:09

Дегтярев приехал с инспекцией на терминал «ВаниноТрансУголь»

3 февраля 2021, 10:56
Глава Хабаровского края Михаил Дегтярев проинспектировал работу терминала АО «ВаниноТрансУголь». Врио губернатора интересовала проблема соблюдения экологических норм при перевалке угля. Местное население жаловалось в социальных сетях на угольную пыль.

Михаил Дегтярев напомнил, что при вводе данного терминала в эксплуатацию заинтересованные стороны обещали соблюдать меры экологической и промышленной безопасности в интересах людей. Поэтому придется соблюдать договоренность даже при появлении различных издержек.

Во время инспекции Михаил Дегтярев на площадке для угля каких-либо нарушений не обнаружил. Глава предприятия пояснил, что пыль, о которой сообщали граждане, возникла по причине низких температур. Похолодание привело к тому, что присадки, которые останавливают пыление при разгрузке, потеряли химические свойства. И пыль раздул ветер. Об этом пишет vostokmedia.com.

Первый заместитель гендиректора «ВаниноТрансУголь» по эксплуатации Евгений Григорьев заявил, что компания приостановила выгрузку до повышения температуры. В ближайшие два месяца терминал снизит объемы. Предприятие, конечно, понесет убытки, но не допустит нарушения экологических норм.

На «ВаниноТрансУголь» после инцидента запрещено работать при скорости ветра свыше восьми метров в секунду. Эксперты считают, что замеченное гражданами пыление не вышло за границы терминала. Пределы установленных санитарно-защитных зон нарушены не были. Экология населенных пунктов, находящихся в нескольких километрах от терминала, не пострадала.

Михаил Дегтярев пообещал, что правительство продолжит пристально следить за сложившейся ситуацией. Необходимо соблюсти баланс между работой терминала, на котором трудится местное население, и безопасностью окружающей среды.

Сейчас проблема пыления при перевалке угля существует в каждом субъекте РФ, где есть данная отрасль. Властям нужно действовать комплексно. Лишь так можно свести до минимума негативные последствия.

Уже скоро Хабаровский край по примеру Приморья примет меры по снижению вредного воздействия на природу. АО «ВаниноТрансУголь» возьмет на себя повышенные экологические обязательства.

"