Posted 3 февраля 2021,, 06:40

Published 3 февраля 2021,, 06:40

Modified 17 октября 2022,, 11:09

Updated 17 октября 2022,, 11:09

Бастрыкин поручил волгоградским следователям разобраться с участниками протестов

3 февраля 2021, 06:40
Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин провёл оперативное совещание с регионами. Мероприятие прошло в формате видеоконференцсвязи, в нём приняли участие и представители волгоградского СО СУ СКР.

Основной темой совещания стала практика направления в суд уголовных дел, которые содержат ходатайства о штрафах. Как сообщили в пресс-службе СУ СК России по Волгоградской области, Бастрыкин рассказал, что упрощённый формат оформления таких дел экономит время и зачастую позволяет добиться полного возмещения вреда.

В качестве примера глава СК РФ привёл несколько регионов России, в которых нет ни одного отказа по подобным ходатайствам. Волгоградская область в число этих регионов не вошла.

На совещании также затронули тему несанкционированных акций, в ходе которых в полицию были доставлены в том числе несовершеннолетние. Прозвучали доклады региональных управлений об уголовных делах, находящихся в производстве на сегодняшний день. По словам Бастрыкина, важно детально разобраться не только в обстоятельствах, но и в причинах, побудивших несовершеннолетних принять участие в митингах.

"