Posted 3 февраля 2020,, 11:33

Published 3 февраля 2020,, 11:33

Modified 17 октября 2022,, 10:44

Updated 17 октября 2022,, 10:44

Большая часть населения России одобрила поправки в Конституцию

3 февраля 2020, 11:33
Всероссийский центр исследования общественного мнения (ВЦИОМ) провел исследование по вопросам отношения населения страны к предложенным Владимиром Путиным поправкам в Конституцию. Установлено, что около 80% россиян считают изменения важными.

Как сообщает РБК, респондентам на выбор предложили четыре варианта ответа: «скорее положительно», «скорее отрицательно», «скорее безразлично» и «затрудняюсь ответить». Само исследование проводилось 24 января при участии 1600 человек.

Специалисты установили, что наибольшее одобрение у россиян вызвали социальные доплаты, такие как индексация пенсий, социальных пособий, и другая денежная помощь. На этот вопрос положительно ответили 91% опрошенных, негативно высказались только 1%. 90% респондентов поддержали предложение об установке МРОТ не менее прожиточного минимума.

Еще 87% позитивно отнеслись к предложению об изменении срока оседлости кандидатов в президенты с 10 до 25 лет. Негативно высказались 5% респондентов. Также 81% одобрили предложение по передаче полномочий Конституционному Суду относительно проверки законопроектов по запросу президента по вопросу соответствия Основному закону. 68% положительно отнеслись к запрету на иностранное гражданство и вид на жительство для губернаторов, сенаторов и депутатов.

Вариант “скорее положительно” выбрали 66% опрошенных относительно предоставления президенту права на назначение руководителей силовых структур и региональных прокуроров только после одобрения в Совете Федерации.

Также 63% опрошенных положительно отнеслись к предложению закрепления приоритета Конституции РФ перед международными договорами. 62% считают расширение полномочий Совета Федерации необходимой мерой. Еще 61% считают, что Госдуме необходимо передать право по утверждению председателя правительства, вице-премьеров и министров.

Также эксперты выяснили отношение россиян к предлагаемым инициативам. Респондентам предлагалось ответить на вопрос о важности поправок. Так, 79% решили, что внесение поправок в Конституцию РФ очень важно, 16% - что нет, а еще 5% решили воздержаться.

15 января во время традиционного ежегодного послания к Федеральному Собранию Владимир Путин озвучил ряд изменений для Конституции РФ. Позже стало известно, что для принятия поправок будет проведено всероссийское голосование. Ориентировочно оно запланировано на 12 июня текущего года. В правительстве уже сегодня обсуждают вопрос возможности проведения голосования в будний день, при этом он будет выходным.

"