Posted 3 февраля 2018,, 12:53

Published 3 февраля 2018,, 12:53

Modified 17 октября 2022,, 05:28

Updated 17 октября 2022,, 05:28

В городе-побратиме Волгограда поставят памятник победе под Сталинградом

3 февраля 2018, 12:53
Памятник в честь 75-летней годовщины победы в Сталинградской битве может появиться в центре одного из городов-побратимов Волгограда — британского Ковентри. Эту инициативу власти областного центра обсудили сегодня с английской делегацией.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на «Независимую газету», идея об установке памятника появилась у властей Ковентри ещё минувшим летом — после того как посол России в Великобритании Александр Яковенко привлёк их внимание к состоянию мемориальной таблички в честь победы под Сталинградом, установленной в английском городе. Лорд-мэр Ковентри Тони Скиппер в ответ заявил, что готов рассмотреть возможность установки нового монумента, который будет символизировать побратимские связи с Волгоградом. Кроме того, площадь, где появится памятник, может быть переименована в честь Сталинграда или Волгограда.

Полагаю, что 75-летие такого важного события, как битва при Сталинграде, требует больших усилий, нежели просто очистка памятника. Более подходящий для данного события памятник было бы целесообразно разместить в центре города Ковентри. Это бы, на мой взгляд, отразило как важность самой годовщины, так и связей городов-побратимов Ковентри и Волгограда. В этой связи хотел бы предложить, чтобы городской совет Ковентри построил и посвятил новый мемориал 75-й годовщине битвы при Сталинграде, а также разместил его в более подходящем месте, например, в центре города, используя уже имеющуюся табличку как центральную часть мемориала.Тони Скиппер, лорд-мэр Ковентриhttp://www.ng.ru/politics/2018-01-23/100_volgograd230118.html

По словам Скиппера, работы по созданию памятника будут выполнены до конца 2018 года. Власти Волгограда, в свою очередь, пообещали оказать посильную поддержку в этом начинании. Договорённости об установке мемориала были подтверждены сегодня на встрече между главой Волгограда Андреем Косолаповым и Тони Скиппером. За переговорами об установке монумента следят также губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и представители российского посольства в Великобритании.

Волгоградские общественники положительно оценили инициативу властей Ковентри. По словам почётного гражданина и бывшего главы Волгограда Юрия Староватых, идея установки памятника в честь победы под Сталинградом «заслуживает благодарности и поддержки», а политолог Александр Стризое отметил, что со стороны местных властей будет разумно ответить аналогичным символическим жестом и увековечить в Волгограде вклад Великобритании в победу над нацизмом.

"